Как ездить на автомобиле, оформленном на другого человека, если есть новый полис страхования?

Вопрос №1886454 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2012, 18:04
Прошу вас подсказать ответ на вопрос... Есть легковой автомобиль, с номерами, стоит на учете. Человек, на которого оформлена машина, выписал мне рукописную доверенность около полутора лет назад (срок действия 3 года). Есть два страховых полиса (ОСАГО): 1) - был оформлен на владельца авто, закончился 9 месяцев назад, страховка была ограниченная, в которую я вписан не был; 2) - новый полис, оформлен на меня два дня назад, страховка неограниченная. Во втором полисе указано, что владельцем машины являюсь я. Сделано это потому, что сегодня я планировал переоформлять машину на себя в ГИБДД. Однако сделать это по некоторым причинам (не имеющим отношения к делу) не получилось (и получится, судя по всему, не скоро). Но дело в том, что машина нужна именно сейчас. Поэтому вопрос - можно ли мне сейчас на ней ездить, и что грозит за такие вот дела со страховкой? И какой в таком случае полис с собой лучше возить (на случай проверки сотрудниками ДПС) - старый или новый? Старый просрочен, а в новом указано, что владельцем машины являюсь я (хотя на деле это не так). p.s.: оформить страховку на владельца машины сейчас также не представляется возможным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вадим, мой ответ в части невозможности заключения договора страхования не верен. Вы имеете право заключить договор страхования ОСАГО от своего имени.

25.08.2012, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

А почему оформить страховку на владельца а/м не представляется возможным?

Это Вы можете сделать, обратившись в страховую компанию без него, себя указав в графе "Страхователь", а его - в графе "Собственник". Документы-то на машину у Вас.

И полис будет в порядке и рукописная доверенность у Вас есть.

Тем более, что на себя, как Вы пишите, машину переоформите не скоро.

25.08.2012, 18:18

И ни один и ни второй страховые полисы НЕ действительны и управлять ТС с этими страховками Вы не имеете права. Договор страхования заключается с собственником. Он страхует свою авто-гражданскую ответственность, а не Вы.

25.08.2012, 18:45

Ответ коллеги в части заключения договора страхования не верен.

Если раньше согласно "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (п. 4) СТРАХОВАТЕЛЬ определялся как "один из владельцев транспортного средства, который заключил со страховщиком договор ОСАГО и обязан уплатить страховую премию", по в настоящее время согласно тем же Правилам СТРАХОВАТЕЛЬ определяется как "лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования" (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 г. № 525).

25.08.2012, 19:53

Здравствуйте.

В случае страхового случая, собственник будет получать страховое возмещение

26.08.2012, 15:43

Ответ коллеги не точен.

Страховая выплата выплачивается ПОТЕРПЕВШЕМУ (или потерпевшим).

При наступлении страхового случая Вам не придется привлекать собственника а/м, так как на основании договора ОСАГО страхованию подлежит гражданская ответственность ВЛАДЕЛЬЦЕВ транспортных средств.

В Законе дано четкое определение ВЛАДЕЛЬЦА транспортного средства.

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ВЛАДЕЛЕЦ транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо НА ИНОМ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ (право аренды, ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.

Что касается штрафных санкции, то на основаниии ст.12.37 Кодекса об административных правонарушениях:

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

26.08.2012, 20:02

Благодарю вас за ответы!

Юлия Александровна, скажите пожалуйста, а если использовать предложенный Вами вариант - в случае наступления страхового случая (если на тот момент я буду управлять автомобилем) - нужно ли будет привлекать собственника авто для чего-либо? Или все вопросы я смогу решить самостоятельно, если буду Страхователем?

И что все же может грозить за езду в данный момент? Лишение прав / штраф... ?

26.08.2012, 12:58