Как сохранить квартиру при проблемах с выплатами по ипотеке и кредиту в банке ВТБ?
Здравствуйте Светлана! У Вас, действительно, сложная ситуация. Как видите банки не идут навстречу должникам. Вам можно, во-первых попробовать продать квартиру указав, что она в ипотеке, предварительным договором выплачивается ипотечная сумма, после отзыва обременения, составляется основной договор и оплачивается полностью стоимость квартиры. Если дело дойдет до суда, то будет оценка квартиры. И к сожалению не всегда по рыночной стоимости, но Вы имеете право вплоть до торгов, а это будет не скоро, выплатить всю стоимость задолженности за квартиру и она останется Вашей. И советую обжаловать все решения суда, и Вы сможете прожить в этой квартире ещё не менее года. С уважением. Надеюсь ответ помог.
Светлана, рекомендую все же настаивать на реструктуризации кредитной задолженности, причем не просто устно обратиться в банк, а очень грамотно письменно с заявлением. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Банку будет выгоднее договориться с Вами, чем взыскивать долг через суд и платить госпошлину.
Срок рассмотрения заявления обычно не превышает 10 дней.
Но важно помнить, что у банка есть право, а не обязанность провести Вам данную процедуру в силу положения о свободе договора:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В суде просить отсрочку в обращении взыскания на предмет ипотеки - квартиру на 1 год можете.
Письменно обратиться за реструктуризацией.
Это всё.