Произошел порвыв трубы у водоканала на его сетях за пределами здания вымыло перегородку на фундаменте и затопило

Произошел порвыв трубы у водоканала на его сетях за пределами здания вымыло перегородку на фундаменте и затопило подвал пострадали склады ущерб хотят предьявить нам как УК кто виноват и что делать?

Лучший ответ

Согласно ст.36 Жишищного кодекса РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

У вас должнен быть договор эксплуатационной ответсвенности с водоканалом, то тогда проблем нет и понятно, что отвечает водоканал. Если же договора нет, тогда может быть проблема и придется доказывать в суде ,что коммуникации находятся за пределами подвала вашего дома.

Желаю удачи.

Если сети водоканала, то они и виноваты, поскольку они должны за ними следить (ст.210, 1064 ГКРФ), Вам ничего не предъявить. Возражайте. В суд можно предоставить акт разграничения балансовой ответственности. Вашу вину должны доказать, а не просто что то предъявлять без оснований.

Виноватых установит суд на основании судебной экспертизы, назначенной согласно ст. 82 АПК РФ.

Если Вы докажете отсутствие вины, то применят п. 2 ст. 1064 ГК РФ:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

Здравствуйте!

По общему правилу, указанному в ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, ущерб должен быть возмещен причинителем вреда.

Бремя содержания имущества несет его собственник (ст. 210 ГК РФ).

Если ущерб причинен в результате неисправности имущества, принадлежащего "Водоканалу" (в результате прорыва трудобпровода, находящегося на балансе "Водоканала" и в пределах его эксплуатационной ответственности), то и имущественную ответственность должен нести "Водоканал".

Поэтому в случае, если требования о возмещении ущерба будут предъявлены к Вам, то Вам следует указать потерпевшему, что требования должны быть предъявлены к "Водоканалу".

Если такие требования будут предъявлены в судебном порядке, то необходимо в судебном заседании подать письменное ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (Вас) надлежащим ("Водоканалом").

согласно ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит возмещению при наличии вины , в данной ситуации Вашей вины нет , поэтому и взыскать с Вас жильцы ничего не смогут .

А Вам бы советовала предъявить иск к водоканалу за повреждение здания и затраты , которые УК должна понести в результате данного затопления для восстановления подвала .

1. Оперативно и правильно проводите экспертизу по определению причин и размера ущерба

2. Ст15 и1064 гк РФ - оплачивает вред виновник

3. Ст35 и131 Гпк РФ при подаче на вас иска подавайте отзыв

Сергей Александрович!

Управляющая компания несет ответственность только за ненадлежащее произведенные работы (ст. 723 ГК). В данном случае уничтожение (повреждение) имущества произошло не по вине данной компании, поэтому основания для взыскания с нее ущерба нет.

По закону управляющая компания не отвечает за сохранность имущества в подвале. Отвечает за сохранность (рискует этим имуществом) владелец склада, так как согласно ст. 211 ГК РФ риск утраты (повреждения) имущества несет сам собственник.

ТО, что затопило подвал, за техническое состояние которого несет ответственность УК, ничего не значит - нужно искать виновное в прорыве трубы лицо - в вашем случае это водоканал - см. ст. 15, 1064 ГК РФ.

В случае предъявления к вам исков, просите привлечь соответчиком водоканал, укажите их вину в ненадлежащем содержании сети водопровода, который у них на балансе - ст. 210 ГК

Для судебных выводов скорее всего понадобится экспертиза причин прорыва, заявляйте ходатайство - ст. 79 ГПК

В случае предъявления к УК требований возмещения вреда Ваш отзыв на исковое заявление должен содержать возражения в связи с тем, что УК - ненадлежащий ответчик.

Подтверждение - порвыв трубы у водоканала на его сетях...

Основание: статьи 47, 131 АПК РФ.

Произошел порвыв трубы у водоканала на его сетях за пределами здания вымыло перегородку на фундаменте и затопило подвал пострадали склады ущерб хотят предьявить нам как УК кто виноват и что делать ?

---при обращении в суд к УК как ответчику. пишите возражение и просите назначить экспертизу. по установлению границ принадлежности этих двух организаций. предоставьте документ подтверждающий что это территория водоканала. просите суд отказать в исковых требованиях. или подавайте встречное исковое заявление к водоканалу.

----------------------------------

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

-------------------------------------------

Статья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.