Вопрос о законности требования вернуть деньги за ошибку бухгалтерии после увольнения
Здравствуйте.
При увольнении Вам должны были выплатить следующие деньги:
за фактически отработанное время (в т.ч. день увольнения)
компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
С учетом того, что вы еще и на больничном были, то уже Вы можете требовать с них оплату больничного листа, но при следующих условиях:
больничный лист открыт в течение 30 дней после увольнения (у вас данное требование соблюдено);
нет другого официального трудоустройства;
вы обратились за выплатой не позднее 6 мес после увольнения (так же пока успеваете).
Если все подходит - копия паспорта, копия трудовой книжки, больничный лист и заявление направляет бывшему работодателю.
Далее, если бухгалтерия требует вернуть излишки средств, начисленных ошибочно - ч. 3 ст. 1109 ГК РФ-
" Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;"
т.е. вы смело можете говорить, что это не ваша проблема, и при отсутствии вашего добровольного согласия, они средства никак не вернут - это зона профессиональной ответственности бухгалтера непосредственно.
Здравствуйте.
А в чем ошибка? Вам должны были выплатить пособие за период нетрудоспособности, невыплаченную заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (при наличии).
Так, какие именно деньги с Вас требуют?