Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки при наличии ребенка от первого брака жены?

Квартира приобреталась в ипотеку до брака на мужа, после заключения брака родился ребёнок (у жены был ребёнок от первого брака). Вопрос: при использовании материнского капитала для погашения ипотеки нужно ли выделять долю ребёнку жены от первого брака?

Лучший ответ

Да конечно, мат капитал же на двоих детей выдан.

Бывшей в списке нет.

Но это работает, если доли выделяются только детям. Если в соглашении участвует еще и супруг, такая сделка признается разделом супружеского имущества. И потому она требует нотариального удостоверения – для составления соглашения придется посетить нотариуса (ст. 38 СК). На эти цели придется потратить 5-15 тыс. руб. в зависимости от региона и расценок конкретного нотариуса. Но есть возможность сэкономить. Вы, скажем, можете указать в соглашении, что каждый из детей получает по 1/40 доле в праве собственности, а оставшиеся 38/40 поступают в общую собственность супругов. Раздела между супругами нет, а значит, можно обойтись без нотариуса. Правда, такой способ не сработает, если при оформлении ипотеки квартиру изначально оформили в долях на супругов – при сделках с долями нотариус обязателен (п. 1 ст. 42 ФЗ № 218 «О госрегистрации недвижимости»). Об исключениях из этого правила, мы тоже уже рассказывали.

А дальше, нужно зарегистрировать право собственности каждого члена семьи в Росреестре. С этим тоже ничего сложного – берем соглашение (3 экземпляра, по одному на каждого члена семьи, которому выделяются доли), прикладываем к нему: паспорта мужа и жены; свидетельства о рождении всех детей; свидетельство о браке; чек об уплате госпошлины в 2000 руб. и подаем их в Росреестр. Документы можно подать несколькими способами – лично, через ближайший МФЦ, через сайт Росреестра или по почте, выбирайте, как удобнее. В зависимости от способа подачи в течение 5-7 дней Росреестр зарегистрирует детские доли и выдаст вам выписку из ЕГРН, где это будет отражено. На этом выделение закончится. Если вы обратитесь для оформления соглашения к нотариусу, самостоятельно подавать документы в Росреестр не придется. Это за вас должен будет сделать нотариус, удостоверивший соглашение. А что, если доли не выделять? На какие бы цели не был израсходован маткапитал – покупка квартиры по ДДУ, строительство, реконструкция или рефинансирование ипотеки, с выделением долей на детей затягивать не стоит. Пройдет полгода, и ваше обязательство будет считаться нарушенным. А это может повлечь уже совсем нежелательные последствия: Во-первых, выделить доли вас может заставить суд по иску прокуратуры. Примеров такой прокурорской заботы об имущественном положении детей масса. Как и судебных решений, например, решение Добрянского районного суда Пермского края № 2-1482/2018 от 27.11.2018. Во-вторых, та же прокуратура может инициировать в отношении вас возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК за мошенничество. В-третьих, если вы потом решите продать квартиру без выделения долей, такую сделку могут признать недействительной. Так произошло, например, в Челябинской области (решение Верхнеуральского районного суда Челябинской области № 2-1379/2014 от 19.12.2014). В общем, с этим лучше не шутить. Погасили ипотеку, сняли обременение, и не затягивайте – сразу оформляйте соглашение и идите в Росреестр. Это не дорого и можно сделать самостоятельно.

Но можно и без нотариуса сделает любой юрист, например я...