Хочу подать на изменение способа взыскания алиментов. Куда подавать заявление по моему место жительства или ответчика?
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
По месту жит-ва ответчика.
По месту жительства ответчика.
Добрый день.
Такой иск можно подать по месту жительства как истца, так и ответчика. Выбор за вами.
Согласно ст. 203 ГПК РФ:
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
То есть, в суд ранее рассматривавший дело о назначении алиментов.