Как оформить дарение жене-гражданке Украины, проживающей в России по ВНЖ?
Хочу подарить своей жене половину двух комнатной квартиры (я собственник квартиры). Жена гражданка Украины (в России живет по ВНЖ). Для оформления договора дарения жене нужен будет украинский паспорт + нотариально заверенный перевод украинского паспорта или достаточно будет документа о ВНЖ в РФ?
Жене нужен будет паспорт, перевод паспорта, ВНЖ, сделка нотариально оформляется в присутствии обоих или по доверенности!
Согласно установленным законом требованиям такие договоры заключаются в письменной форме (п. 3 ст. 574, п. 2 ст. 567, ст. 550 ГК РФ). Договор дарения недвижимого имущества, равно как и переход права собственности на недвижимое имущество по договорам мены и купли-продажи, подлежат обязательной государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ, ст. 551 ГК РФ).
Все вместе, нотариус вам не нужен.
Здравствуйте, все указанные документы, так как в договоре будет указаны данные ее паспорта и данные ее ВНЖ, как второй стороны в договоре. Поэтому в приложении должны быть все эти документы.
Первоначально вам следует составить договор дарения в письменной форме и подписать его вместе с одаряемым. Нотариальное удостоверение сделки при этом не требуется, хотя и возможно по вашему желанию.
До подачи заявления о государственной регистрации необходимо оплатить государственную пошлину в размере 2 тыс. руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Государственная регистрация в вашем случае осуществляется по заявлению сторон договора (п. 3 ч. 3 ст. 15 Закона о регистрации недвижимости), а значит, пошлина уплачивается совместно (по 1 тыс. руб. с каждой стороны договора).
К указанному заявлению следует приложить договор дарения и желательно квитанции об оплате пошлины. В случае подачи документов через представителя к заявлению следует приложить нотариально удостоверенную доверенность на представителя или нотариально удостоверенную копию такой доверенности.
Вышеуказанные документы могут быть поданы лично в подразделение Росреестра по месту нахождения квартиры, в иные подразделения Росреестра по экстерриториальному принципу, через многофункциональный центр, посредством почтового отправления и иными способами в порядке, установленном ст. 18 Закона о регистрации недвижимости.
Срок государственной регистрации при подаче заявления и документов в территориальное подразделение Росреестра составляет, по общему правилу, 7 рабочих дней (п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона о регистрации недвижимости).
Согласно ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации является в т.ч. ВНЖ. Но т.к. она гражданка Украины, то может предъявить его с нотариально удостоверенным переводом.
Указанная сделка долина быть нотариально удостоверена.
Поэтому Вам надо обратиться к нотариусу - он всё пояснит -
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 16. Обязанности нотариуса
Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред....
Паспорт нужен будет однозначно (украинский), с переводом - нотариус скажет, куда идти и сам его удостоверит -
Статья 81. Свидетельствование верности перевода.
Здравствуйте.
Нужны все документы, начиная с ВНЖ.
На основании ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Нужен будет паспорт, ВНЖ, нотариально удостоверенный перевод.
Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
2.1) временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.