ДТП с участием машины с неактуальной страховкой и нетрезвым водителем, виновником которого был погибший сожитель - какова ответственность собственника автомобиля и стоит ли писать заявление на угон
Произошло ДТП. Я собственник авто, но за рулем не была, находилась в роддоме на родах, машину сожителю брать не разрешала, о том что он ее взял и поехал не знала, ключи лежали в прихожей. Он был с другом, после аварии погиб на следующий день (сожитель и он же виновник аварии). Предварительно именно мой сожитель является виновником аварии. Страховка на машину была просрочена, вписан он в нее не был, плюс находился в алкогольном опьянении. Заявление на угон я не писала. Вопрос, могут ли потерпевшие в аварии взыскать с меня деньги и ущербы, так как виновник погиб? И стоит ли писать заявление на угон, если прошло почти полмесяца после ДТП? И если я не напишу на угон, смогу ли я избежать возмещения компенсации пострадавшим?
Лучший ответ
Заявление об угоне поздно подавать. Машина уже найдена. Суд будет оценивать тот факт, насколько собственник автомобиля заботился о его безопасности. То есть вы. Где были документы и ключи от машины и пр. Страховка у вас была просрочена. Делайте выводы. Только уменьшать в суде размер взыскания.
С Вас могут потребовать возмещение причиненного вреда в судебном порядке как с собственника автомобиля-источника повышенной опасности.