Как расторгнуть договор аренды нежилого помещения, если арендодатель не отвечает?
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст.
Направляйте ему письменно по адресу регистрации соглашение о расторжении, не забудьте опись вложения на почте.
И непонятно - кто арендатор? Физическое лицо?
Направляем акты сдачи ценным с описью и требованием явиться такого-то на приемку помещения, пишем, что в случае неявки помещение считается принятым без нареканий со стороны АРДД. Являемся на приемку, все фиксируем на фото и если АРДД не явился, ключи направляем на адрес в Договоре заказной бандеролью с описью.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 620 ГК РФ, ыы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, если:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ, а именно:
В иных случаях, предусмотренных вашим договором.
Конечно, самый быстрый способ это расторжение договора по соглашению сторон, но поскольку ваш Арендодатель от расторжения договора уклоняется, и если в вашем договоре не прописано в каких случаях вы можете расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, по вашей инициативе, то за расторжением договора вам нужно будет обратиться в суд, указав веские причины расторжения.