Краснодар, 21.12.2017, 13:27

Обязанность арендатора уведомить арендодателя о намерении освободить помещение и возможность взимания арендной платы в случае нарушения этого условия

Вопрос №13642534 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2017, 13:27
В договоре аренды есть пункт об обязанности арендателя уведомить арендодателя о намерении освободить помещение не позднее чем за 2 месяца. Вопрос: вправе ли арендодатель требовать оплату аренды, если я не буду перезаключать договор аренды и освобожу помещение, но не уведомил об этом заранее, согласно договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, необходимо знать как сформулирован пункт о расторжении и продлении договора аренды, надо ли уведомлять другую сторону о намерении продлить договор.

21.12.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток, Роман!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно прочитать условия договора. Вам нужно подписать соглашение о расторжении договора аренды. Арендодатель может подать в суд о взыскании арендной платы до окончания договора аренды.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

21.12.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день

Да. конечно, вправе требования исполнения обязательств согласно данного договора. Удачи Вам и всего хорошего.

21.12.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В зависимости от того, что указано в договоре, в случае нарушения условий договора аренды. Арендодатель может подать в суд на возмещение убытков.

21.12.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Да, арендодатель вправе требовать оплату за 2 месяца с момента Вашего уведомления о съезде, независимо от того, когда Вы съедите фактически.

21.12.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Срок действия договора истёк,заявление о намерении освободить помещение я написал спустя месяц, освободить хочу в течении оплаченного месяца, но не за 2 месяца, как прописано в договоре.

21.12.2017, 13:49

Доброго времени суток, Роман!

Оформите соглашение о расторжении договора аренды. В соглашении укажите все окончательные расчеты по договору.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

21.12.2017, 13:53

Если не писали заявление до срока окончания договора, значит он считается пролонгированным. Но Вы вправе подать такое заявление арендодателю. Однако договор даже в судебном порядке будет признан расторгнут в момент подписания акта передачи помещения. Поэтому в этот свой месяц представьте ему акт (или он составит) и подпишите.

21.12.2017, 13:56

Доброго вам времени суток. В Данном случае Оформите соглашение о расторжении договора аренды.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.12.2017, 14:01