Как правильно составить исковое заявление статья 111 часть 2 и запрашивать моральный и материальный вред.
Исковое заявление статья 111 часть 2 как правильно составить заявление и запросить моральный вред и материальный.
Человек ломом выломал дверь, нанес пострадавшему удар ломом по голове. В следствие чего получена черепа мозговая травма, перелом височной кости. Далее пострадавший был не трудоспособен полтора месяца, 17 дней госпитализации и 27 дней был на больничном на амбулаторном лечении. Входная дверь ремонту не подлежала, была выломана вместе с косяком. Так как дверь была нужна срочно, покупали бу, чека нет, есть расписка от человека который продавал и устанавливал, о получение денежных средств за установку и продажу двери. На момент нетрудоспособности. Потерпевший был только устроен на работу на момент происшествия, справка 2 ндфл есть за текущее время. Еще из документов есть заключение из больницы, больничные листы.
Виновник вину признает, возместить готов, но в суде просят от потерпевшего исковое заявление, где нужно все расписать.
Вопрос, как его грамотно составить, что писать в маральном, что в материальном? В двух словах: дверь обошлась в 15 тысяч средний доход в месяц 35 морально испытывались страдания на голове присутствует шрам тугоухость на левое ухо на тот момент только был устроен, по этому справка о доходах есть за текущее время. Это материальный ущерб?
Лучший ответ
Материальный все описывает по факту сколько дверь плюс работы, плюс медикаменты плюс посчитайте сколько он был на больничном и сколько бы он получил за это время зарплаты - это материальный. А моральный это за причиненные страдания и душевные волнения. Можете сами определить в пределах разумного. Как практика показывает большие суммы суды не присуждают за моральный, тыс 50 будет разумно.
То что нужно. Спасибо!
При составлении искового заявления руководствуйтесь ст.