У меня убили сына 1 апреля будет суд как написать исковое заявление на моральный вред.
ВЫ можете поискать подходящий образец в интернете или обратиться к юристу с данным вопросом и документами для подготовки заявления, если сами не в состоянии это сделать.
Иск составляется в порядке ст. ст. 44 и 54 УПК РФ.
В гражданском судопроизводстве исковое заявление подается суду в письменной форме (ст.
В уголовном судопроизводстве (по аналогии) исковое заявление при рассмотрении уголовного дела должно подаваться суду, а при расследовании следователю или дознавателю в письменной форме.
Предметом гражданского иска является требование физического или юридического лица, адресованное суду (следователю, дознавателю), о возмещении имущественного вреда, компенсации морального вреда, причиненного непосредственно преступлением (ч. 1 ст. 44 УПК РФ).
Все остальные иски, содержащие требования о возмещении убытков, а не вреда (причиненных преступлением опосредованно третьим лицам, например расходы, понесенные родственниками в связи с погребением погибшего), исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 44 УПК РФ, рассмотрению с уголовным делом не подлежат. Они должны рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.