Как защитить себя от двойных требований банка при процедуре банкротства подруги
Подруга находится в процедуре банкротства, идет процедура реализации имущества. Банк (Тинькофф) подает в районный суд иск о взыскании сумм по договору займа, хотя сам же Тинькофф уже заявил свои требования в реестр кредиторов в процедуре банкротства. Что делать? На какие статьи ссылаться в ходатайстве для районного суда?
Статьи указывать не обязательно в таком случае. Суд сам обязан выбрать и применить статьи, подлежащие применению. Приобщите грамотно к делу заверенную копию постановления арбитражного суда о признании банкротом, просите прекратить производство по делу.
Ходатайство - это о процессуальном действии. О каком процессуальном действии Вы хотите просить суд?
Полагая если банк пода в суд следовательно задолженность не просуженная, и просто указана в заявлении, вам нужно понять заявлены ли эти требования в рамках процедуры банкротства, чтобы их не включили повторно, для этого вам необходимо ознакомиться с определением суда о включении требований банка Тинькофф в реестр требований кредиторов и сумму которая там указана, и если она там уже есть просто приносите копию данного определения в суд общей юрисдикций и заявляете об отказе в иске в силу того что задолженность уже включена, однако полагаю что это суд не по включению в реестр кредиторов к вам а просто для установление факта того что вы должны в судебном порядке!
Подруге нужно этот вопрос обсуждать со своим финансовым управляющим. Кредиторы, если это не текущие долги, в процедуре банкротства должны обращаться в Арбитражный суд.