Сыктывкар, 19.10.2021, 23:37

Штраф за маску обернулся судебной задолженностью и неясными исдержками - можно ли обжаловать решение?

Вопрос №18817850 из г. Сыктывкар
опубликован 19.10.2021, 23:37
Долго не оплачивал штраф за маску, он успел стать судебной задолженностью, решил оплатить, в итоге через неделю приходит, счет в 10000 рублей, за исдержки судопроизводства или за просроченный штраф, толкового объяснения за, что взимается такая сумма, также и не увидел, вопрос такой можно, ли обжаловать данное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, судя по вашей расплывчатой информации, Вас привлекли к административной ответственности в виде административного штрафа на основании 20.6.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ). Этот административный штраф выносит суд своим Постановлением за нахождении без защитных масок в тех местах, где обязаны граждане их носить.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Какой Вам административный штраф вынес суд своим Постановлением, Вы не уточняете.

Во-вторых, Вы своевременно этот административный штраф не оплатили, поэтому Вас привлекли за это на основании статьи 20.25 КоАП РФ к новому административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного Вами административного штрафа.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В-третьих, проще говоря, судебный пристав-исполнитель с Вас теперь взыщет первый административный штраф, взысканный с Вас на основании статьи 20.6.1 КоАП РФ, например, 5000 руб., а также второй штраф в двукратном размере от этого первого штрафа, взысканный с Вас на основании статьи 20.25 КоАП РФ, а это уже 10 000 руб. Итого Вы обязаны будете заплатить судебному приставу 15 000 руб. (5000 + 10000).

Но это не все ещё ваши проблемы, связанные с этими административными штрафами. Смотрите внимательно статью 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на основании которой судебный пристав-исполнитель с Вас взыщет после взыскания этих сумм штрафов еще и сумму исполнительского сбора.

Второй административный штраф возможно обжаловать, если Вы сроки для этого не пропустили.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

20.10.2021, 00:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вообще приставы вправе взыскать исполнительский сбор за неисполнение, но Вы ведь физическое лицо... сумма внушительная. Обратитесь в ФССП за разъяснениями (у них есть приемные дни)

19.10.2021, 23:45

Хотел бы ещё дополнить информацию, судебное взыскание я оплатил оно было в размере 5 тысяч рублей, но потом дело было перенаправлено в суд и там мировые судьи вынесли вердикт (на суд меня не приглашали, а просто вынесли постановление и я как проигравшийся сторона должен заплатить за судопроизводство, они мне в суде так это разъяснили.

19.10.2021, 23:53

Возможно речь идет уже о другом судебном процессе, где Вы являетесь ответчиком. В случае вынесения решения не в вашу пользу с Вас суд взыскивает государственную пошлину.

19.10.2021, 23:58

Вам был выписан штраф в размере 5000 рублей. Вы его не оплатили вовремя. Вас привлекли по статье 20.25. КоАП. Один из вариантов - штраф 10 000.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

20.10.2021, 00:01