Директору пришло уведомление о вакцинации, но правомерно ли требование работодателя об информированном согласии?

Получил УВЕДОМЛЕНИЕ (приказа по организации так и не было) о вакцинации. Зам начальника и начальник О. К. просили подписать: согласен или нет. А юридически это разве грамотно? Ознакомлен или нет-это ж уведомление. И разве не мед. организация этим занимается: информированное согласие или отказ? Работодатель вправе на уведомлении ещё и согласие спрашивать?

Лучший ответ

Андрей, работодатель не только вправе но и обязан уведомить работника и получить согласие или отказ от вакцинации. Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок влечет отстранение работника от работы (ст. 76 ТК РФ), выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и других (см.Перечень) против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

Спасибо.

Здравствуйте. Уведомление вручается под роспись. Это доказательствот его получения адресатом. Это правильно и грамотно. Можете не подписывать, но они скорее всего зафиксируют это актом или по Вашему адресу регистрации отправят. Ваш работодатель это делает чтобы с себя снять риск привлечения к ответственности. В уведомлении скорее всего сказано о необходимости прохождения вакцинации до определённой даты. При непрохождении Вас отстранят от работы на неопределенный срок, без сохранения заработной платы.

Спасибо

Спасибо. Аж 2 раза ответили. Уведомление-это получил или нет, ознакомлен-не ознакомлен. А не согласен или нет.

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034