Я пошел к нотариусу, чтобы зарегистрировать наследство, но мне там отказали, сказали, что вначале надо урегулировать дело в суде.
Моя мама выступала в суде в качестве истицы по делу о выселении.
Судья 3 года безбожно затягивала дело, а потом почему-то очень заторопилась. Маме уже было больше 90 лет, она уже ничего не соображала, даже не могла пригласить адвоката. Но судья, без всякой нужды провела заседание суда без маминого участия, причем даже не выслала повестку на судебное заседание, так же как и до сих пор не прислали судебное решение и конечно судья отказала маме в иске, и даже ухудшила наше положение, хотя комнату нам разрешили выкупить по решению администрации после того, как ответчику было отказано, и был составлен договор купли продажи. Мама умерла 2 года назад, я являюсь единственным ее наследником, в том числе и комнаты, спор о которой был в суде. Я пошел к нотариусу, чтобы зарегистрировать наследство, но мне там отказали, сказали, что вначале надо урегулировать дело в суде.
Когда я послал письмо в суд, выдать мне как наследнику копию решения суда, чтобы его оспорить или выполнить, мне судья отказала, заявив, что пока я не являюсь наследником. То есть налицо заколдованный круг: нотариус не желает признать меня наследником, пока нет решения суда о наследуемой комнате, а судья не выдает судебное решение, потому что нотариус не желает зарегистрировать меня как наследника.
Как разорвать этот заколдованный круг? Спасибо.
Вы являетесь наследником по закону. Но если вы не приянли наследство у нотариуса в тчение 6мес. То пропустили срок. Вам в суде восстановить срок. Или при возможности установить факт принятия наследства.