Потерпевшая не имеет ничего против парней и не подавала гражданский иск, просит только чтобы вернули ее вещи.
В состоянии алкогольного опьянения В. предложил А. проникнуть в дом и украсть что-нибудь. В. проник в дом и подавал А. вещи, затем все снесли в дом к В. (на сумму 34000), на следующий день они были пойманы полицией и во всем сознались. Дело пытались растянуть, то ли чего-то ждали от родителей обвиняемых или еще что-либо, следователь вел дело вот уже почти 3 месяца, как А. пришла повестка, так как он не давал подписку о невыезде А. забрали в армию 1 июля. У В. взяли подписку о невыезде только 12 июля. Следователь угрожал А. что у него будут проблемы потому-что он ушел в армию, там А. опять давал показания Замполиту. По обвинительному заявлению на суд вызывается только В., пострадавшая и свидетель, об А. нет ни слово, но есть заметка что его из уголовного дела под одним номером перевели в уголовное дело под другим номером. Потерпевшая не имеет ничего против парней и не подавала гражданский иск, просит только чтобы вернули ее вещи.
Пожалуйста ответьте, могут ли завести уголовное дело на А., за то что он ушел в армию до прекращения следствия (следствие было приостановлено на какое то время до его ухода в армию, а потом опять возобновлено) и можно ли надеется что А. дадут условный срок за кражу, ранее он судим не был.
Заранее спасибо,
Анна.
Лучший ответ
В случае признания своей вины, срок будет условным. Что ушел в армию, ничего не будет. Договоритесь с потерпевшим и уг. дело будет прекращено, в противном, судимость будет учитываться , например при принятии на работу.
Спасибо Вам большое!
Если можно, еще один вопрос?
"Договоритесь с потерпевшим" - что должно быть с его стороны, заявление, что он не хочет доводить дело до суда и просит передать ему его вещи?
Если можно, еще один вопрос?