Сбербанк требует отметку на оригинале свидетельства о смерти для выплаты пособия на ритуальные услуги - законно ли это?
Я оставил обращение, на которое мне ответили в онлайн приложении, что «согласно п.4 правил осуществления в 2010-2021 годах компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в сберегательном банке РФ...» «...утверждённых постановлением правительства РФ от 25 декабря 2009 г N 1092 при приеме заявления на выплату компенсации на оплату ритуальных услуг на свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о произведённой выплате». И в этом постановлении действительно есть такой пункт правил. Получается эта норма закреплена в постановлении правительства РФ.
Отказ был письменный?
Здравствуйте. Пунктом 4 постановление Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 о порядке осуществления в 2010 - 2021 годах компенсационных выплат, предусмотрено проставление отметки.
Порядок выдачи и заполнения свидетельства регулируется приказом Министерства здравоохранения Российской Федерациитот 15 апреля 2021 г. N 352 н. В нем нет оговорок, что при внесении какой-либо дополнительной надписи оно становится недействительным.