Проблемы с закрытием займа - какие статьи использовать при досудебном разбирательстве

Вопрос №18867203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2021, 09:09
Мне нужна помощь со статьями. Дело в том, что я заключила договор с мфо, платила исправно, потом ушла в просрочку. В начале этого месяца мне написал юрист данной компании и предложил закрыть только тело займа и далее мне списывают проценты и закрывают договор. Договорились мы с оплатой на 10 число. У меня появилась возможность оплатить раньше, о чем я предупредила юриста. Я решила делать перевод по реквизитам компании через сервис юмоней изначально спросив у этого человека, можно или нет, на что мне был дан положительный ответ. Я оплатила сумму и мне сказали ждать пока зачислятсч деньги. Деньги поступили 8-9 числа уже на мой договор. Мне отказывают сейчас в списании процентов и заставляют платить все до конца, так как якобы платёж слишком поздно поступил. Хотя меня никто не предупреждал, что если платёж поступит не в день оплаты, то займ не будет закрыт. Сейчас хочу писать им досудебную претензию и потом в суд. На какие статьи можно опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководствуйтесь ст 16.1 закона РФ о защите прав потребителей, а также ст. 316 гк рф. Моментом исполнения по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств момент внесения денежных средств в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора.

11.11.2021, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если ваши договорённости были в устной форме, суд вам не поможет. Доказательств то нет.

11.11.2021, 09:07

Здравствуйте, Кристина! По вашей ситуации:

1. Как видно, вы никакого письменного договора о реструткризации долга не составляли, поэтому у вас и действует первоначальный договор займа в соответствии со ст.807 Гражданского кодекса РФ.

2. Поэтому к вам и предъявляют требования согласно этого договора по оплате процентов, и не закрывают займ

3. А письмо юриста, который вообще не уполномочен принимать решения по таким вопросам-обычная хитрость, чтобы вы заплатили деньги. Договора-то у вас нет, а юрист в данном случае-ничего не решает.

11.11.2021, 09:21

Кристина, здравствуйте!

1. Только в том случае вы можете отстоять свои интересы, если у вас есть документ, согласно которому изменились условия займа, в соответствии со ст. 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

2. То есть, если был договор с указанием процентов, далее вы заключили к этому договору дополнительного соглашение о списании процентов в случае погашения долга.

Если таких документов нет, то ни досудебный порядок, ни судебный не приведет ни к какому результату.

Вы спрашиваете на какую статью опираться в претензии, чтобы списали проценты?

Если есть документы, подтверждающие, что проценты списать обязаны, то ссылайтесь на ст. 309 ГК РФ,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Направляйте претензию, прикладывайте доказательства, требуйте списать проценты в связи с погашением тела долга и условиями договоренности.

Всех благ Вам и терпения!

11.11.2021, 09:24

Здравствуйте Крестина!

Очень не хочется Вас расстраивать, но увы. Проще говоря Вас ввели немного в заблуждение, и если Вы договариваетесь с юристом МФО о закрытие займа, то Вам должны бали направить письменное соглашение, в котором все условия прописаны.

Соглашения я как понимаю нет, а есть все лишь переписка. Юрист увы неуполномочен решать что Вам платить, а что нет. В его полномочиях направить Вам соглашение не более.

Если проценты указаны в Вашем договоре, то их безусловно будут требовать.

ГК РФ Статья 807. Договор займа.

Всего Вам наилучшего!

11.11.2021, 09:29

Кристина, здравствуйте!

Выплата процентов по договору займа определяется ст.809 Проценты по договору займа ГК РФ

Суть этой статьи в том, что размеры и порядок взимания процентов определяется условиями договора.

При этом отдельно указано, что

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Отсюда делаем вывод. Взимание процентов по договору займа и условия их начисления должны быть оговорены в договоре займа.

При досрочном погашении займа заемщик может взыскать проценты, начисленные до дня возврата займа. Причем срок такого возврата нигде не оговаривается.

Если у Вас есть подтверждение о том, что Вы досрочно погасили заём, то никаких дополнительных условий, кроме оговоренных в законе и договоре Вам предъявляться не может.

11.11.2021, 09:30

1) Вы слова юриста и прочих лиц не сможете предъявить нигде.

Общение по телефону и через Интернет не оставляет следов нужных для суда, как правило.

А письменно с бумажными документами мало кто сейчас имеет дело - отсюда и проблемы.

2) Есть статья -

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

На неё и будет ссылаться МФО - то есть Ваши деньги пошли на уплату процентов по займу (а они грабительские) , а основной долг остался прежним.

3) Вас не то чтобы обманули, но... Незнание Вами закона и неосмотрительность использовали. Для погашения именно основного долга нужен письменный бумажный документ от МФО со всеми реквизитами, в противном случае Вы гасите проценты сначала или иные платежи по заключенному с МФО ранее договору займа.

4) Будьте бдительны!

11.11.2021, 11:44

У меня есть доказательства.

11.11.2021, 09:11

Нужен именно договор о реструктуризации долга

Только на основании договора возникают права и обязанности

А у вас договора нет

Поэтому и никаких обязанностей у МФО нет.

11.11.2021, 09:27

Если вам написал юрист, то относится.

Это мошенничество, с его стороны, именно юриста, не самого МФО.

11.11.2021, 09:52

Кристина, юристу нужно было, чтобы прекратить течение вашего срока давности. Вы сделали платеж, с этой даты начинает течь новый срок. Надо было или не платить, или требовать письменные полномочия. Увы, вы остались на бобах.

11.11.2021, 14:12

А статья мошенничество к этому не относится? По сути меня обманули.

11.11.2021, 09:24

Нет, так как есть договор о займе - это гражданско-правовые отношения между заемщиком и кредитором (МФО).

11.11.2021, 09:25

В данном случае действуют гражданско правовые отношения.

11.11.2021, 09:27

Мошенничества никакого нет.

Мошенничество-это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием

Ваши деньги никто не похитил.

11.11.2021, 09:29

Увы это не мошенничество.

Уменьшить проценты Вы сможете в суде согласно ст. 333 ГК РФ, когда МФО выйдет с требованием в суд.

11.11.2021, 09:32

И договоры, которые МФО предлагают заключать, соответствуют всем формальным требованиям закона — признать их недействительными практически невозможно, если в них нет прямого нарушения закона. Если просто не платить проценты и не возвращать долг, мошенники вряд ли обратятся в суд для взыскания долга. Но у таких «компаний» обычно свои методы возврата долгов — не сильно дружелюбные и часто незаконные.

Центробанк никак не сможет повлиять на ситуацию, единственный вариант — обратиться в правоохранительные органы.

Статья 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки». Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить.

Если хотите досрочно вернуть заем, то в течение 14 календарных дней после заключения договора можно сделать это без уведомления МФО. После этого срока — письменно уведомив МФО за 10 дней.

Если МФО не принимает документы и заявления — отправляйте ценным письмом с описью вложения на юридический адрес. Так у вас будет, на что ссылаться, если дело дойдет до суда.

Если понимаете, что не можете вовремя погасить долг, вступайте в переговоры с МФО, прикладывайте документы, подтверждающие наступление неблагоприятных обстоятельств. Сохраняйте копии заявлений с входящим номером.

Если дело дошло до суда, обязательно участвуйте в заседаниях.

В суде можно снизить только проценты и штрафы, основной долг в любом случае придется вернуть.

12.11.2021, 00:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских