Столкновение на дороге - как отстоять свои права при неправильном маневре другого водителя?

Я ехала в гору на автомобиле со скорость 50-40 км в час, дистанция между машиной и впереди идущим транспортным средством была примерно 50 метром, впереди идущий автомобиль ехал по главной дороге и с чего то вдруг решил уступить автомобилю выезжающему на главную дорогу, затормозил он резко, я увидев это начала торможение, пытаясь уйти от столкновения завернула в кювет, (на дорогах очень сколько) но, увы, я въехала ему прямо в зад, ГАИ выписали штраф на 1500 тысячи, и говорят что виновата я, как быть в такой ситуации? Ведь я предприняла все возможные меры для недопущения столкновения, водитель спереди сам резко затормозил, да ещё и на главной дороге зачем то начал пропускать машину выезжающую с поворота, подскажите пожалуйста, как отстоять свои права? Также у меня зафиксировали сотресение головного мозга при столкновении.
Лучший ответ

Дана, постановление об АП или протокол об АП на руках? Советую обжаловать в судебном порядке.

Подскажите, а на что можно сослаться?, видеорегимтратора нет, только свидетель есть

П. 10.1 ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Добавить больше, к сожалению нечего.

Судя по тексту Вы не учли метеорологические условия и состояние транспортного средства, а это Ваша обязанность.

А какже п.10.5 ПДД?