Вопрос по линии ГИБДД - Как потребовать возмещение ущерба от водителя Гранты, который нарушил правила маневрирования и спровоцировал ДТП?

Вопрос по линии ГИБДД: Сегодня я на своем автомобиле со скоростью 50 км\ч двигалась по основной дороге, в то время когда я пересекла перекресток, справа от меня со второстепенной дороги прямо передо мной на перекресток выскочил автомобиль Гранта, водитель которого не уступив мне преимущественное право проезда, выехал прямо передо мной и проехал мне наперерез в непосредственной близости от меня (расстояние меньше 1 см), он двигался со второстепенной дороги, расположенной с правой стороны перекрестка, выехал на дорогу, подрезав меня, и тут же припарковался с левой стороны дороги. Я чтобы избежать ДТП подавала звуковые сигналы и пыталась тормозить, но на скользкой дороге машина не тормозила, и в то время когда ГРАНТА проезжала прямо передо мной мой а\м занесло влево, в результате я столкнулась со стоящим припаркованным на перекрестке а\м. Водитель Гранты, который резко вынырнул на главную дорогу со второстепенной дороги прямо передо мной, резко с правой стороны дороги проехал передо мной и тут же припарковался с левой стороны обочины, за перекрестком. Все это заснято на камеру видеорегистратора, есть свидетели ДТП. Однако, в ГИБДД на водителя ГРАНТЫ составить протокол отказались, сообщив что повреждений от столкновения с ГРАНТОЙ нет, значит он не виновен, запись с камер видеорегисратора смотреть отказались, как впрочем и опрашивать свидетелей и водителя ГРАНТЫ. Как мне быть в данной ситуации? Считаю что водитель ГРАНТЫ как минимум нарушил ст.12.14 КоАП-нарушение правил маневрирования, возможно его действия подпадают еще под какое-то нарушение. Как мне потребовать с него возмещение ущерба?
Лучший ответ

У Вас произошло так называемое "бесконтактное ДТП". Это сложная категория дел, но большим плюсом является запись с регистратора. С точки зрения ГИБДД водитель Гранты в ДТП не участвовал, но это не значит, что он не виноват в причинении ущерба другим автомобилям. Нужно подавать в суд на водителя Гранты и его СК. Суд устанавливает причинно-следственную связь между действиями каждого из участников инцидента и наступившими последствиями, степень вины каждого в причиненном ущерба и, соответственно, сумму, которую каждый участник (его СК) должны выплатить противоположной стороне). Если Вас действительно занесло от резкого торможения, то есть шансы получить возмещение ущерба в полном объеме с СК водителя Гранты Вам и собственнику стоявшей машины. Если Вы сами выворачивали руль влево, то вина может быть признана обоюдной, в этом случае суд присуждает каждому из потерпевших возмещение с СК обоих участников пропорционально степени их вины (которая не обязательно будет 50%/50%).

Спасибо Дмитрий! Сегодня я обжаловала постановление ГАИ, указав в жалобе все подробности ДТП и приложив к материалам запись с камеры видеоригистратора. В итоге: в действиях водителя Гранты действительно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО усмотрели нарушение ПДД (статьи не помню, но кажется не уступил дорогу, припарковался на пешеходном переходе, где впрочем он свою машину и оставил когда уходил), к тому же ответственность за нарушение правил парковки грозит и тому в кого я въехала-он припарковался прямо на перекрестке, что не допускают правила ПДД, кто именно будет признан виновным в ДТП покажет время-срок дополнительной проверки по обжалованию 10 дней, надеюсь правда восторжествует!