Как подать на алименты, если ответчик проживает в другом регионе и его паспортные данные неизвестны - советы и образец заявления.
Здравствуйте, Неля! Действительно, в ГПК закреплено, что в исковом заявлении надо указать любой из идентификаторов граждан-ответчиков: ИНН, СНИЛС, паспортные данные и прочее. Делать это обязательно. Однако для граждан-истцов, которые не знают таких данных, сделано исключение (ч. 3 п. 1 ст. 131 ГПК). Так что, в разделе, где вы будете указывать данные ответчика напишите, что его паспортные данные, ИНН и СНИЛС вам неизвестны. Далее, требуйте, чтобы заявление зарегистрировали. Если нужен образец заявления, пишите в личку. С уважением!
В п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ указано в исковом заявлении должны быть указаны следующие сведения об ответчике-гражданине: фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства).
Паспортные данные являются идентификатором. Если их не знаете, можете указать в качестве идентификаторов другие данные документов, вышеуказанных.
Мировому судье судебного участка № ____
в г. Энск Неизвестного края
663800, Неизвестный край, г. Энск,
ул. Краснопартизанская, 57
Взыскатель: ФИО
Адрес: 663800, Неизвестный край, г. Энск,
ул. Надежная, д. 12, кв. 11
тел.:
Должник: ФИО
03.04.1982 года рождения
Место рождения: Россия, Республика _____,
г. Тихий
Адрес: 663900, Забавный край,
г. Злой, ул. Сердитая, д. 12, кв. 11
Место работы: _____________
Идентификатор: паспорт сер. № ИЛИ ИНОЙ ДОКУМЕНТ
тел.:
ЗАЯВЛЕНИЕ
на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов
25.04.2004 г. между мной и ФИО был зарегистрирован брак, о чем была составлена запись акта № 265. От совместного брака у нас родился ФИО 14.01.2008 г. рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от 22.01.2018 г.
С сентября 2019 г. между мной и ФИО брачные отношения фактически распались ФИО вывез все свои вещи, вместе мы не проживаем, совместное хозяйство не ведется.
Кроме того, ФИО помощи в воспитании ребенка не оказывает, алименты не выплачивает, соглашение об уплате алиментов между нами не заключалось. Ребенок полностью находится на моем иждивении. Других детей у ФИО нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 121, 123, 124, 130 ГПК РФ, ст. ст. 80, 81, 106, 107 СК РФ,
ПРОШУ:
1. Выдать судебный приказ на взыскание с ФИО 03.04.1982 года рождения, уроженца __________ в пользу ФИО алиментов на содержание ребенка ФИО 14.01.2018 г. рождения, в размере 1/4 доли от доходов должника ежемесячно по день совершеннолетия ребенка.
2. Судебный приказ прошу направить в мой адрес для самостоятельного предъявления к исполнению.
Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении от 18.08.2014 г.;
2. Копия свидетельства о заключении брака от 25.04.2014 г.;
3. Копия паспорта ФИО
4. Копия паспорта ФИО
«______» ________ 2021 г. ___________ ФИО.