Ханты-Мансийск, 11.11.2021, 12:21

Как суд может рассмотреть заявление об уменьшении алиментов при подаче иска на алименты 1/6 и сколько прожиточных минимумов учитывается при расчете алиментов на 1 человека?

Вопрос №18867779 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.11.2021, 12:21
Я подала исковое заявление на мужа на алименты 1/6. Он платит алименты на первого ребенка от другого брака 1/4. После чего муж хочет подать заявление об уменьшении алиментов на первого ребенка. Может ли суд отказать в данном заявление? И сколько прожиточных минимумов считается на 1 человека при расчете алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило суды отказывают в исках об изменении размера алиментов, ст. 119 СК РФ - судебная практика в помощь.

Если трудоустроен официально, то удерживают в долях от доходов и никаких прожиточных минимумов (ПМ) не учитывается, а вот при взыскании алиментов в ТДС, ст. ст. 83, 117 СК РФ, они кратно ПМ на детей в регионе проживания ребёнка и взыскиваются.

Для помощи - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

11.11.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, во-первых, прожиточный минимум зависит от субъекта, например, на территории РТ прожиточный минимум составляет 11 246,00 руб. Во-вторых, судебной практики об освобождении от алиментов я еще не видел, так как это прямая обязанность родителя содержать ребенка, суды это прекрасно понимают.

В-третьих, рекомендую вам обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов в твердей денежной форме.

27.11.2022, 14:04

Как правило суды отказывают в исках об изменении размера алиментов, ст. 119 СК РФ - судебная практика в помощь. Если трудоустроен официально, то удерживают в долях от доходов и никаких прожиточных минимумов (ПМ) не учитывается, а вот при взыскании алиментов в ТДС, ст. ст. 83, 117 СК РФ, они кратно ПМ на детей в регионе проживания ребёнка и взыскиваются. Для помощи - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

27.11.2022, 14:10

Суд может разделить размер алиментов солидарно, а может разделить с разницей в пользу какого-либо ребёнка. Всё будет зависеть от приведённых доводов и возражений.

27.11.2022, 14:26

Как правило суды отказывают в исках об изменении размера алиментов, ст. 119 СК РФ - судебная практика в помощь. Если трудоустроен официально, то удерживают в долях от доходов и никаких прожиточных минимумов (ПМ) не учитывается, а вот при взыскании алиментов в ТДС, ст. ст. 83, 117 СК РФ, они кратно ПМ на детей в регионе проживания ребёнка и взыскиваются. Для помощи - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

27.11.2022, 14:54