Сеть WB увеличивает минимальную сумму заказа и навязывает приобретение нескольких товаров - куда жаловаться на такие действия?
В Роспотребнадзор, они ведут контроль в этой сфере, им описать ситуацию и также указать данные на продавца!
Да, вы правы. Действие WB неправомерны.
Пункт 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» запрещает обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Иными словами магазин не может заставить вас приобретать нужный товар вместе с приобретением другого товара, который вам не нужен.
Жаловаться в Роспотребнадзор.
Жалуйтесь в Роспотребнадзор и в УФАС, однозначно такие требования неправомерные, это навязывание услуг и по сути вымогательство средств, также можно в прокуратуру.
- см. ст. 16 ЗЗПП, п. 1 ст. 421 ГК РФ.