Какие права имеют приставы при взыскании штрафа с уже уволенного должностного лица?
Проверяющий орган наложил административный штраф на должностное лицо в феврале 2021 г. Должностное лицо оплатило его, но в назначении платежа было указано УИН и номер другого исполнительного производства организации, т.е. неправильно. В апреле должностное лицо увольняется. А в мае приставы возбуждают исполнительное производство по данному административному делу. Является ли законным право приставов взыскивать административный штраф на человека, который уже уволился?
Лучший ответ
Добрый день, Руфия!
Да, они имеют право взыскать штраф с уволенного должностного лица.
Согласно ответу на вопрос 10 Обзора судебной практики ВС за 2 квартал 2006 года:
Прекращение трудовых отношений с руководителем предприятия, осуществлявшим организационно-распорядительные функции, не исключает возможности возбуждения производства по делу об административном правонарушении в отношении этого лица и привлечения его к административной ответственности, так как правонарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей.