Право владения автомобилем - как защитить свои интересы при работе курьером в медлаборатории?

Работаю курьером на собственном автомобиле в медлаборатории. Работодатель передал пустой бланк договорам аренды моего автомобиля. В бланке не указан кто арендатор но указано право арендатора передавать авто в субаренду. Я не хочу подписывать этот договор в любом случае, за это меня грозят лишить премии которая составляет 50% зп. Работаю по официальному договору. Как отстоять своя право не передавать свое имущество во временное владение? (формулировка из договора)

Лучший ответ

Здравствуйте!

Самое ключевое Вы работаете на своем собственном автомобиле, и без Вашего согласия понудить заключить заведомо невыгодное предложение уже не законно. Это Ваше право не соглашаться с данными условиями, и предложить свои.

То что грозят лишить Вас премии, Вы так же можете по грозить направить жалобу в Трудовую Инспекцию, и в Прокуратуру для проверки законности действия работодателя. В силу ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Всего Вам наилучшего!

То что нужно. Спасибо!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Вообще-то договор аренды (ст.632 ГК РФ) двусторонняя сделка и без Вашего согласия никто понудить Вас к заключению договора не вправе. Если не хотите подписывать такой договор, то никто заставить Вас не имеет права. Свободу договора (ст.421 ГК РФ) никто не отменял. И уж тем более это не основание для увольнения (ст.81 Трудового кодекса РФ) или лишения премии (ст.135 Трудового кодекса РФ). Такое увольнение можно оспорить, подав жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Собственно этим и можно заняться (с жалобы в Государственную инспекцию труда), если работодатель понуджает к заключению невыгодного для Вас договора, да еще и с пустыми графами. И уж тем более в субаренду Вы не обязаны сдавать свое транспортное средство! Это уж полный беспредел, если Вашего желания на это нет.

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

У вас не возникло обязанности передавать автомобиль в пользование организации, поэтому ничего отстаивать не требуется.

Переданный вам бланк договора не заполнен, поэтому этим бланком нельзя даже доказать, что работодатель предложил вам заключить такой договор.

Таким образом, к вам поступило только устное предложение о заключении договора, которе вы вправе не принимать и так же в устной форме отклонить его.

Согласно п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

.

Для лишения премии у работодателя тоже нет никаких оснований, так как не издавались какие-либо приказы или распряжения, влияющие на ваши трудовые права. Слова о возможном лишении премии является только лишь пустым сотрясением воздуха пустым звуком.

Лишение премии за отказ в подписании договора аренды Вашего автомобиля незаконен, поскольку понуждение к заключению договора запрещено ст. 421 ГК РФ. В случае вынесения приказа о лишении премии обжалуйте его в суд или комиссию по трудовым спорам, если она есть на Вашем предприятии.