Затруднения с гаражом - могут ли возникнуть проблемы с новым соседом?

Мой гараж стоит на границе участка 20 лет, был построен с одобрения прошлых соседей, есть росписи в плане участка. Соседи продали дом. У меня земля в собственности, у соседа нет. Будут ли проблемы с новым соседом?
Лучший ответ

Как правило, до суда подобные вопросы не доходят, в большинстве случаев все решается путем переговоров. Однако, даже если сосед дойдет до суда, суд рассмотрит все обстоятельства по существу: мешает ли фактически гараж соседу, скат крыши направлен на Ваш участок, на сторону соседа не выходят окна/вентиляция и т.д., решения о сносе капитальных сооружений на участках в собственности, как показывает практика, практически не выносятся. Кроме того, подача иска в суд связана для истца со значительными временными и финансовыми затратами, поэтому подобные обращения редки.

Однако, чтобы расставить все точки над «i», во-первых, рекомендую связаться с предыдущим владельцем Вашего участка на предмет наличия согласия от соседа на строительство гаража по границе участка.

3. Готов даже выплатить компенсацию соседу, если он согласиться оставить гараж в покое и если есть юр. норма, на основании которой у меня будет документ, подтверждающий, что это решение было обоюдным и в будущем на него можно было ссылаться.

Не рекомендую выплачивать никаких компенсаций и давать соседу повод для шантажа в данной ситуации. Может быть, он решил подзаработать легких денег на новых соседях. Советую решить вопрос полюбовно, путем переговоров, с составлением согласия на размещение гаража по границе участков, заверенного нотариально.