Сколько свидетелей нужно для доказательства оскорбления и могут ли близкие родственники быть свидетелями?

Вопрос №18868312 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2021, 15:16

Сколько нужно свидетелей, чтобы доказать факт оскорбления? Недавно оскорбила соседка, у меня было 2 свидетеля, моя родная сестра и мама. Являются ли свидетелями близкие родственники? Или обращаться куда то бессмысленно...

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Рина! Доказанный факт оскорбления гарантирует агрессору заслуженное наказание. Если обидчик категорически отрицает вину, то доказать свою правоту крайне сложно. В таком случае требуется найти хотя бы косвенных свидетелей происшествия. В качестве подтверждения вы также можете представить: аудио-или видеозапись инцидента, сделанную на диктофон или сотовый телефон; распечатку письменного оскорбления (например, в сети интернет); показания очевидцев, которые слышали оскорбления в ваш адрес. Они могут выступить в качестве свидетелей на судебном процессе. Если вина нарушителя будет доказана, суд вправе обязать его не только выплатить штраф, но и покрыть все издержки, связанные с судопроизводством Оскорбление — это это весомый повод обратиться к профессиональному юристу за консультацией. Специалист подскажет, подпадают ли действия агрессоров под категорию правонарушений, как составить заявление в полицию или в суд, как лучше собрать доказательства посягательств на вашу репутацию. Правильные действия позволят наказать виновного и получить денежную компенсацию за причиненный вам вред.

11.11.2021, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Свидетелями могут быть любые лица. Подайте заявление в полицию, проведут проверку и возможно соседка и сознается и потом и уюв суд можно.

11.11.2021, 15:18

По факту оскорбления вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении лица к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

11.11.2021, 15:26

А если не сознается, то получается уже она сможет подать заявление о клевете?

11.11.2021, 15:22

У Вас уже имеются два свидетеля, это Ваша сестра и мама, этого вполне достаточно.

11.11.2021, 17:41