Клевета и ложные обвинения - как защититься, когда свидетели на стороне врага?

Вопрос №837359 из г. Пенза
опубликован 14.08.2009, 19:51

Моя соседка ревнует меня к мужу. Месяц назад я подала мировому судье заявление по фактам её оскорблений. Оскорбления с её стороны были систематические (на протяжении года), письменные (она кассир, писала на квитанциях нецензурные слова "шалава", "шлюха", "бл...дь") , устные в присутствии свидетелей. На суде она ничего не отрицала, во всём созналась. В ответ она написала на меня заявление о том, что я "год назад оскорбила её в присутствии 2 х свидетелей". Я прекрасно помню этот день - день начала наших неприязненных отношений. Оскорблений с моей стороны НЕ БЫЛО. Более того, она написала в заявлении, что я подвергаю в школе травле её дочь (я педагог). Мы живём в селе. Директор села родственник соседки. Я знаю, что директор уже "надавил" на свидетелей и они подтвердят факт оскорбления. Директор школы тоже её родственник. И неудивительно, что найдутся свидетели и там. НО ЭТО ВСЁ ЛОЖЬ. Как же быть? Неужели могут осудить ни за что? Я знаю что свидетели лгут, но моё слово против их... У меня нет свидетелей, что факта оскорбления не было. Соседка упирает на то, что если я забиру заявление, то она забирёт своё. Но примирятся я не хочу. ОНИ не оставят мою семью в покое. Тем более, где гарантия, что своё заявление она не подаст, после того как я забиру своё. Как мне быть? Неужели нет возможности даказать, что всё её заявление - это клевета, когда столько "свидетелей"?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана! В делах частного обвинения, к которым относится клевета и оскорбление, отсутствует государственный обвинитель - т.е. прокурор. Обязанности прокурора в судебном заседании исполняет заявитель - т.е. - по Вашему заявлению - Вы, по заявлению соседки - она. Соответственно на ВАС, а не на кого-то другого возложена обязанность представить доказательства вины соседки, а на СОСЕДКУ - Вашей вины. В том случае, если будут представлены доказательства и с Вашей стороны, и со стороны соседки, мировой судья вынесет обвинительный приговор в отношении обеих. Судья - не ясновидящий, он оценивает только представленные доказательства. Советовал бы Вам подумать о примирении.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

14.08.2009, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Дмитрий Константинович, за исчерпывающий ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оксана! Я думаю, что никакой судимости однозначно не будет. А относительно Вашего вопроса о судимости так скажем, для общей информации, хочу пояснить, что

В соответствии с частью 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

В соответствии с частью 6 указанной статьи УК РФ - погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

С уважением,

14.08.2009, 21:06

Уважаемая Оксана! Часть 1 ст. 130 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 40000рублей или исправительных работ на срок до 6 месяцев. Судимость будет погашена максимум через год после вынесения приговора. Но вот сами сведения о судимости останутся. При этом как раз будет имеет значение сама судимость, а не тяжесть совершенного преступления. Хотя погашенная судимость не является основанием для отказа в приеме на работу. Только вот - зачем она Вам нужна?

С уважением, Дмитрий Константинович.

14.08.2009, 21:07

Здравствуйте,Оксана! Судимость имеет значение при приеме в органы МВД и ФСБ, как я понимаю вы трудитесь в другой области.....С уважением,

14.08.2009, 22:05

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон также как и судимость является не реабилитирующим основанием. Сведения хранятся в ИЦ МВД РФ и при приеме на службу в правоохранительные органы запрашиваются сотрудниками кадровых подразделений, и не только в отношении самого кандидата на службу, но и в отношении его близких родственников. Вы, может быть, и не собираетесь на службу, а вот Ваш ребенок, например, выразит в будущем такое желание и по указанной причине ему формально могут отказать. В связи с изложенным, не разделяю точки зрения коллеги о необходимости примирения. Вам необходимо добиваться прекращения уголовного дела в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления. Заключите соглашение с адвокатом на защиту Ваших интересов в суде. Это Ваше законное право. К тому же сами Вы не сможете квалифицированно осуществлять свою защиту, нужен профессионал. Желаю удачи!

С уважением, Роман Валентинович.

14.08.2009, 23:26

Оксана! Хотите сберечь свои нрвы, деньги, время - заканчивайте дело примирением сторон.

Такие дела длятся бесконечно и требуют затрат всех физических и моральных сил.Вам мой совет может не понравиться, но он выстрадан моими многочисленными клиентами и моиим опытом по такой категории дел.Удачи

15.08.2009, 16:50

Мне 27 лет, я учитель английского языка. Вдруг мне не удастся доказать свою невиновность, на мне будет уголовная судимость. При приёме на работу имеет ли значение, что судимость за оскорбление (несмотря на то что уголовная)? И погасится ли судимость со временем?

14.08.2009, 20:54