Вакцинация от COVID-19 и права работодателя - что гласит закон и какие последствия могут быть для работников в случае отказа от прививки? - возможный вариант заголовка.
На основании какого закона работодатель может не допустить к работе работника, отказавшегося пройти вакцинацию от ковид? А если все-равно продолжать ходить на работу и не подписывать никакие приказы о недопущении к работе? Я работаю в санатории. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Инна! Работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который подлежит обязательной вакцинации, при отказе от нее до исполнения требования о вакцинации. Если закон не обязывает сотрудника проходить вакцинацию от коронавируса т.е. ваша профессия не входит в перечень, при котором вакцинация обязательна, то отстранять его от работы нельзя (п. 2 ст. 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ).
К таким профессиям относятся:
общепит
салоны красоты, спа-салоны, бани, массажные салоны, фитнес-клубы, бассейны
торговля
бытовые услуги, в том числе прачечные и химчистки
клиентские структуры банков и почт
общественный транспорт и такси
досуговые, развлекательные центры
культура, образование, здравоохранение, социальное обслуживание
ЖКХ и энергетика
госслужба.