Куда можно написать жалобу чтоб скостили срок отбывания наказания и имеет ли он право оформить себе пенсию по болезни.
пенсию оформит если на общих основаниях пройдет врачебную комиссию, его признают инвалидом и он подаст на получениепенсии. Подавайте надзорную жалобу о пересмотре и уменьшении срока.
Здравствуйте, ваш муж отбывает наказание за особо тяжкое преступление, поэтому условно-досрочное освобождение он может получить отбыв не менее 2/3 срока т.е. 10 лет. Инвалидность можете оформить если МСЭК признает его ограничено трудоспособным, для этого он должен через врача колонии получить направление и администрация колонии должна организовать прохождение им МСЭК.
Дополню, что амнистии в этом году не ожидается, так как в случае амнистии нужно будет отпускать Ходорковского и других, ВВП на это не пойдет.