Салехард, 11.11.2021, 20:13

Как решить вопрос с бывшим мужем, постоянно прописанным в квартире после развода?

Вопрос №18869010 из г. Салехард
опубликован 11.11.2021, 20:13
После развода по судебном решению суд бывшего мужа решил собственности, и поделил его долю детям, и так же я собственник. Но бывший муж все ещё постоянно прописан в той квартире, скажите пожалуйста имею ли я права не разрешать ему жить в квартире если он прописан постоянно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует снять его с регистрационного учета в судебном порядке, на основании ст. 31, 35 ЖК РФ.

11.11.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пока прописан, имеет право проживать в квартире.

11.11.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не имеете такого права, пока у бывшего мужа есть регистрация.

Выписать можно только через суд, если он против выписки.

11.11.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы можете подать иск в суд о снятии с регистрационного учета.

12.11.2021, 01:13

Пожалуйста. Если я не знаю, где он сейчас живёт, но знаю город, в котором он живёт то как могу в судебном порядке снять его с регистрации? Дело в том, что он там не живёт, но и нам с детьми там не даёт проживать, говорит, что сам заселится туда. И ещё в той квартире живёт его родственник, но и их я немогу прогнать бывший так же угрожает мне из-за этого, подскажите пожалуйста, что можно сделать, в какой орган на него пожаловаться?

11.11.2021, 20:30

Надо подавать иск в суд по месту нахождения квартиры.

11.11.2021, 20:31

А могу ли я в таком случае продать квартиру, если он зарегистрирован там?

12.11.2021, 00:44

Можете продать. Но вряд ли её купят. Ведь тогда покупателям придётся выписывать вашего мужа. Подавайте иск по месту прописки мужа и прекращении его права пользования квартирой. То что вы не знаете где он, это не ваша проблема.

12.11.2021, 03:50