Допустимость занимания педагогической должности после погашения судимости - анализ изменений в Трудовом кодексе.
Увы, могут. 119 ст. УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья.
ТК РФ.
"Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения".
имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления". То есть имеющие снятую или погашенную судимость за тяжкие преступления могут работать учителем, а человек, осужденный за бытовую ссору с соседкой не может? Так получается?
Не оправдывая законодателя, можно отметить, что, например, шпионаж - особо тяжкое преступление, сам же шпион может быть милейшим человеком.