Как начать продажу лимонада и фруктов возле водоёмов летом и избежать штрафов?
Добрый день. Да, ответственность будет как минимум за незаконную предпринимательскую деятельность (штраф по КоАП), либо даже может дойти до уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, к примеру, в зависимости от тяжести деяний (полученной выручки).
Тут не справки нужно собирать, а более серьёзно подходить к вопросу. Необходимо зарегистрировать ИП или юридическое лицо, указать соответствующий ОКВЭД, так как Вы намерены систематически получать прибыль от деятельности, то есть собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью.
Чтобы понять, какое разрешение и от кого необходимо получить - нужно уточнить планируемое место реализации продукции и согласовать его, не везде разрешено торговать. Как правило это решается на муниципальном уровне - муниципальные образования обычно утверждают перечень мест, разрешенных к торговле. Если место есть в перечне, то необходимо от администрации получить разрешение. При этом могут быть и исключения, например если озеро располагается в парке, то решение должно принимать ответственное учреждение, осуществляющее управление этим парком.