Банк Русский Стандарт подал исковое заявление на погашение потребительского кредита второй раз - как действовать дальше?

В 2020 г. АО "Банк Русский Стандарт", подал исковое заявление на погашение потребительского кредита. 2004 г. Состоялся суд, и из пенсии были удержаны денежные средства. С моей стороны было написано заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ, был отменён, принято поворотное решение, и банк вернул раннее удержанные деньги. Но спустя год, 28.10.2021 г. Мною была получена копия искового заявления от этого же банка, с теми же требованиями. Я со своей стороны, отправил копии решения суда и исполнительного документа, в расчётно-кассовый отдел Банка АО "Банк Русский стандарт". а также в Мировой суд, по адресу куда было подано исковое заявление. Каковы, должны быть мои дальнейшие действия.

Лучший ответ

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Игорь! Сейчас Вам необходимо готовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ. Представить возражения суду и истцу. В возражениях, в зависимости от ситуации, можете сослаться на пропуск истцом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ - три года с момента, когда банк узнал о нарушении своих прав). Также внимательно пересмотрите расчет цены иска, т.к. банки зачастую его завышают, при необходимости составьте свой контррасчет и приложите к возражениям.

После отмены судебного приказа суд рассмотрел иск и своим решением отказал банку в удовлетворении требований? Если так, то повторно обращаться в суд с тем же требованием к вам банк не имеет права. Тем более, скорее всего уже сроки давности истекли, если займ оформлялся вами в начале 2000 х годов.

Благодарю Вас!

После отмены СП взыскатель вправе был обратиться с иском в суд, Вам следовало представить в суд возражения на иск, в которых сослаться на пропуск срока исковой давности.