Офицер на больничном был направлен на ВВК без уведомления - Законно ли такое решение?

Военнослужащий офицер находился на больничном 2 недели в связи с переутомлением, высоким давлением, решил лечь в госпиталь для прохождения ежегодного медицинского обследования, нормализовать давление и нервы. Через 2 недели нахождения в госпитале пришёл приказ о направлении его на прохождение военно врачебной комиссии, без его уведомления. В направлении указана причина - увольнение с военной службы по состоянию здоровья. Кто принял решение о том, что по состоянию здоровья его нужно увольнять, и на основании чего, не понятно. Контракт заканчивается в августе 2022 года. Он планировал продлевать. Сейчас офицер находится в госпитале уже месяц, так как вынужден проходить ВВК. По здоровью проблем существенных нет, врачи врачи говорят о категории Б или А. Законно ли составлен приказ о назначении ВВК? В каких случаях офицера могут уволить с военной службы?

Лучший ответ

Для определения годности к военной службе военнослужащего вправе были нарвить на ввк в силу требований Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.

Федеральный закон Российской Федерации от 30.11.2011 № 342 «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»:

статья 12 пункт 1 подпункт 16: «сотрудник органов внутренних дел обязан но направлению медицинского учреждения либо уполномоченного руководителя проходить медицинское освидетельствование (обследование)».

статья 49 пункт 2 подпункт 7: «отказ или уклонение сотрудника от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) в случаях, если обязательность его прохождения установлена законодательством РФ является грубым нарушением служебной дисциплины».

статья 65 пункт 3: «если сотрудник органов внутренних дел был освобождён от выполнений служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырёх месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения».

статья 65 пункт 4: «время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученным при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания)».

Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: статья 61 пункт 9: «в случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение военно-врачебной экспертизы являются обязательными».