Неполученный отпуск 2020 г. - как взять и за сколько дней подать заявление.
Я ушла в декрет 28 мая 2020 г. По графику отпуск должен быть 28 июня. Его не успела взять. Выхожу с отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет 28 января 2022 г. Как взять по закону не использоватнный отпуск за 2020 г.? За сколько дней написать заявление на этот отпуск.
Можете обратиться за оформлением отпуска в любое время после выхода из отпуска по по уходу за ребенком
Отпуск вам будет предоставлен по графику
абз. 2 ч. 3 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 256, ст. 260 ТК РФ, абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519.
© КонсультантПлюс, 1992-2021
Пишите заявление в разумный срок.
Здравствуйте.
Трудовым законодательством не установлен обязательный срок, в которой работник должен подать такое заявление. Но с учётом того, что отпускные работодатель обязан выплатить не позднее, чем за три дня до его начала, заявление лучше подать до этого момента, как правило это срок от 14 дней и ближе к отпуску.
И да, в Вашем случае отпуск можно использовать и после декрета.
С уважением.