Нанесение травмы на детской площадке - могу ли я обратиться в суд за возмещением расходов на лечение?
Вы можете обратиться в суд безусловно, но сначала желательно обращаться в полицию, чтобы провели проверку и зафиксировали сам факт причинения вреда здоровью, установили виновника, его данные, данне его родителей, поставили виновника на учет. Все эти обстоятельства вам потребуются в суде. А без этого всего вам нужно начинать практически с нуля, доказывать сам факт причинения вреда, устанавливать данные хулигана, его родителей. Это не так просто.
Татьяна, да,можете. Но чтобы вам помочь, нужно видеть мед. докумены, вы как то фиксировали данный случай? Полиция?
Да, можете обратиться с иском к родителям того ребёнка.
Добрый день, Татьяна!
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Такам образом, Вы, конечно, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью Вашему ребенку, в том числе и возмещении морального вреда.
При этом необходимо составить исковое заявление и представить в суд надлежащие доказательства!
Да, Вы вправе обратиться в суд с иском к родителям о возмещении морального и материального вреда, иск обоснуйте материалами проверки.