Вологда, 12.11.2021, 10:37

Несоответствие в кадастровом паспорте - что делать, если тамбур включен в площадь помещения?

Вопрос №18870050 из г. Вологда
опубликован 12.11.2021, 10:37
В кадастровом паспорте указано, что тамбур включен в площадь помещения, но приходила проверка и сказали, чтобы мы убирали дверь в тамбуре, так как это общедомовое имущество, подскажите, как быть? За тамбур мы платили 9 лет, как за свое помещение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муниципальный жилищный контроль вынесен вам предписание: убрать тамбур-тогда у вас два варианта действия:

1.Оспаривать в суде ст 4 КАС РФ это предписание.

3. Требовать возврата уплаченных за тамбур денег Эти деньги получается - неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ муниципалитета.

12.11.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый день, вы когда приобретали квартиру покупали ли вы отдельно тамбур? Есть право собственности на него? И какая проверка сказала вам обратное?

12.11.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не убирайте. Если на Вас подадут в суд, приведите свои аргументы против удовлетворения исковых требований.

12.11.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тогда стоит обратиться к нанимателю жилья с письменным заявлением с приложением Ваших документов подтверждающих содержание данного тамбура? И от них вы получите ответ и уже на основании данного ответа можно будет понять в найме у вас данный тамбур или нет. Можно конечно и сейчас ваши документы посмотреть, но лучше разъяснения госорганов получить.

12.11.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Леонид

Вправе ничего не предпринимать, направлять всех в суд

В суде представите доказательства.

12.11.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тамбур, это общая долевая собственность всех собственников помещений в многоквартирном доме. Распоряжение таким имуществом осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников. Не убирайте. Если на Вас подадут в суд, приведите свои аргументы против удовлетворения исковых требований.

12.11.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если площадь тамбура входит в тех план, и ваш договор.

Это ваше имущество, просто не стандартная ситуация, наверно не разобрались.

12.11.2021, 12:30

Площадь наружного тамбура в площадь жилого здания, жилого помещения не включается. Сообщается, что в этой связи площадь наружных стен здания, отделяющих наружный тамбур от остальных помещений в жилом здании, в площадь жилого здания не входит. При этом площадь тамбура, расположенного в пределах наружных стен здания, в площадь жилого здания включается.

12.11.2021, 14:13

Здравствуйте, Леонид!

Кто именно Вам это сказал? Подобное требование не представляется правомерным.

12.11.2021, 15:32

Квартира выдавалась по программе расселения из ветхого жилья, жилое помещение находится в найме, за найм также платим за тамбур. Проверка из муниципального жилищного контроля.

12.11.2021, 10:46

Если объектом найма является комната в коммунальной квартире. Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из аварийного жилья. Судебная коллегия по гражданским делам обоснованно указала, что в данном случае благоустроенное жилое помещение по договору социального найма должно быть.

12.11.2021, 21:46