Продажа квартиры семьей за 2,15 млн рублей - вопросы о налогах и льготах для несовершеннолетних детей
Нет, нельзя отнять нужно от всей суммы дохода. Затем уже считать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
По закону супруги освобождены от уплаты налога и почему на них должно делиться льгота пропорционально долям?
Попробуйте второй вариант - можно зачесть расходы на покупку имущества и заплатить налог с разницы (но здесь тоже все пропорционально долям).
В случае, если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.
Налоговая считает, если заполнять декларацию по разнице между покупкой и продажей, то это для учета для супругов, а если детям разницу, то за базу брать материнский капитал пропорционально долям, а разве можно так? это совсем разные суммы.
Расходы были понесены одним из родителей: владельцем сертификата или его супругом (супругой). Указанная норма применяется, когда налогоплательщикам-детям приобретаются доли в недвижимости на средства материнского капитала, полученные из федерального или региональных и местных бюджетов. Она распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода года.