LSN Messenger
Курган, 12.11.2021, 13:00

Продажа квартиры семьей за 2,15 млн рублей - вопросы о налогах и льготах для несовершеннолетних детей

Вопрос №18870412 из г. Курган
опубликован 12.11.2021, 13:00
Продана квартира одним договором: собственники супруги и двое несовершенолетних детей за 2150 000 рублей. Владение супругами жильем более 5 лет, детям выделена доля (из за мат. капитала) в 2019 году. Вопрос: При заполнении декларации можно ли учесть 1 миллион льгот для долей только детей. По закону супруги освобождены от уплаты налога и почему на них должно делиться льгота пропорционально долям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя отнять нужно от всей суммы дохода. Затем уже считать.

12.11.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

По закону супруги освобождены от уплаты налога и почему на них должно делиться льгота пропорционально долям?

Попробуйте второй вариант - можно зачесть расходы на покупку имущества и заплатить налог с разницы (но здесь тоже все пропорционально долям).

12.11.2021, 13:05

В случае, если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.

12.11.2021, 14:24

Налоговая считает, если заполнять декларацию по разнице между покупкой и продажей, то это для учета для супругов, а если детям разницу, то за базу брать материнский капитал пропорционально долям, а разве можно так? это совсем разные суммы.

12.11.2021, 13:26

Расходы были понесены одним из родителей: владельцем сертификата или его супругом (супругой). Указанная норма применяется, когда налогоплательщикам-детям приобретаются доли в недвижимости на средства материнского капитала, полученные из федерального или региональных и местных бюджетов. Она распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода года.

12.11.2021, 21:57