Может ли моя мама быть привлечена к ответственности за случайное недоплачивание в магазине на 1300 рублей?
Моя мама из ленты вынесла случайно в тележке товар на сумму 1300 р. Обратно его не вернула. Могут ли привлечь к ответственности если увидят по камерам? Расплачивалась картой. Т.е. засветила свои данные. Какое наказание?
Лучший ответ
Да, могут привлечь, если изображение на камерах чёткое. Сумма 1300 незначительная, поэтому будет возбуждено Административное дело, а не уголовное. Но лучше вашей маме пока в этот магазин не ходить.
То что нужно. Спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наказание по ст. 7.27 кОАП РФ.