После дтп не вызывают в гибдд для получения справки для страховой в дтп был пострадавший прошло почти 3 месяца.
Здравствуйте. Не читайте ответ Салимова Р.Р., этот юрист имеет очень смутное представление о порядке расследования ДТП с телесными повреждениями. В ГИБДД не выдают никаких справок. Справка о ДТП отменена в марте 2018 г. Ждать Вам придётся долго, может быть - около года, но не документов из ГИБДД, а постановления суда по делу об административном правонарушении, или приговора суда по уголовному делу. По факту ДТП с потерпевшим ГИБДД в отношении водителя, нарушившего ПДД, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления пострадавшего направят на судебно - медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм. Если заключением СМЭ ему будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя, нарушившего ПДД, составят протокол, и направят материал для рассмотрения в суд. Это будет уже после Нового Года. Если потерпевшему установят тяжкий вред здоровью, то ГИБДД прекратит дело об административном правонарушении, а материал направят следователю полиции для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Соответственно, Вы получите копию постановления суда по делу об административном правонарушении, либо приговор суда по уголовному делу не раньше лета 2022 г. И только тогда, имея на руках копию постановления (приговора) сможете обратиться в страховую компанию виновника ДТП за получением страховой выплаты за ущерб, причинённый Вашему автомобилю. Ждите. Ускорить ничего нельзя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день Вячеслав. Вам стоит самому просветить ситуацию и сходить в ОГИБДД для получения всего комплекта документов для страховой компании. Вполне возможно что на данный момент не определена степень тяжести причиненных телесных повреждений по каким то причинам, что возможно в результате расхлябанности работников, либо решение принято и Вам не отправили копию. Удачи Вам.