Попали в дтп, есть пострадавший, уже 2 месяц не можем получить справку с гаи о дтп.
Здравствуйте. Не читайте ответы посторонних людей, не имеющих никакого представления о порядке рассмотрения дел по ДТП.
Справка о ДТП отменена в марте 2018 г., поэтому Вы её не сможете получить в ГИБДД никогда.
По факту ДТП с причинением вреда здоровью ГИБДД возбудило в отношении водителя, нарушившего ПДД, дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначило административное расследование на срок до 6 месяцев. После окончания лечения пострадавшего сотрудник ГИБДД запросит его историю болезни, и направит на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм. После получения заключения СМЭ, в зависимости от степени тяжести (лёгкий вред, или вред средней тяжести) на виновного в нарушении ПДД водителя составят протокол, и направят материал для рассмотрения, определения вины, и наказания в районный суд. Суд рассмотрит материал в течение 2-х месяцев со дня поступления.
После суда, получив в канцелярии заверенную копию постановления по делу об административном правонарушении, Вы можете обращаться в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП с заявлением о возмещении материального ущерба за пострадавший в ДТП автомобиль. К заявлению надо прикладывать копию постановления по делу об административном правонарушении. Поэтому до суда о наказании виновника Вы не сможете получить страховое возмещение. Ждать придётся ещё приблизительно полгода.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дмитрий, подавайте в суд заявление (например о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия) и ходатайствуйте, чтоб суд сам истребовал данные документы (справку).