Чехов, 26.08.2012, 11:21

Спор о наследстве - возможно ли отсудить 1/2 квартиры, оформленной на сына в качестве подарка?

Вопрос №1887072 из г. Чехов
опубликован 26.08.2012, 11:21
Муж с женой купили квартиру. Оформили на мужа со словесным договором что она будет подарена их совместному сыну на день свадьбы. Сыну было 12 лет. Через четыре месяца развелись. Прошло 11 лет, словесный договор оставался в силе и поэтому квартиру не разделили., Бывший супруг скоропостижно умирает и на его наследство претендуют его новая жена и двое их детей от второго брака. Как отсудить (и возможно ли это)1\2 супружескую долю на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, конечно сложная из-за срока исковой давности. Скажите, а супруги после развода проживали совместно и, если нет, то кто жил в спорной квартире?

26.08.2012, 11:32
Оценка автора вопроса:
Они проживали раздельно.В квартире сначала проживала мать его новой жены а потом они квартиру сдавали.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это сложно, т.к. прошло очень много времени, но в любом случае следует решать этот вопрос, другого варианта нет. В суде может быть и позитивное и негативное решение, все зависит от деталей и грамотности ведения дела, доказанности позиции и др.

26.08.2012, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за такой ответ ! Будем бороться и победим !

Это сложно, т.к. прошло очень много времени, но в любом случае следует решать этот вопрос, другого варианта нет. В суде может быть и позитивное и негативное решение, все зависит от деталей и грамотности ведения дела, доказанности позиции и др.

26.08.2012, 12:10
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Геннадиевич ! А Вы конкретно можете мне помочь ?

понятия словесный договор не существует. Ну попробуйте отстоять свои права в судебном порядке, обратитесь к адвокату.

26.08.2012, 12:35

Проживали они раздельно. В квартире какоето время проживала мать его новой жены а потом её сдавали.

26.08.2012, 11:53

А работает ли здесь статья 200 гк рф ч.1 что срок исковой давности начинается с момента когда собственник узнал о нарушении его прав,т.к. квартиру начали делить наследники ?

26.08.2012, 12:18

Именно так. Срок исковой давнеости для раздела наичнает течь со дня смерти мужа.

26.08.2012, 12:23

В принципе работает, но над этим в суде будут самые большие споры - с какого момента считать. Это положим Вам кажется, что именно с того момента. А той стороне будет казаться, что с момента когда жена расторгла брак и выехала из квартиры (если она там жила) или перестала платить за неё.

26.08.2012, 12:25

Нет не работает. Вы же знали, что квартира оформлена на мужа, но имущество не разделили, а срок на раздел имущества три года. Волю на дарение имущества при жизни муж не в чем не зафиксировал, мог зафиксировать в завещании, но этого не сделал.

Согласно п. 2 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено действие, препятствующее осуществлению им своих прав в отношении этого имущества. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Сообща в вашем случае супруги не проживали. Суд будет исходить из того, что Вы знали, что квартира оформлена на мужа, таким образом после развода у Вас пошел срок исковой давности.

26.08.2012, 12:46

Спасибо огромное за Ваши ответы !!! Но ответьте на последний вопрос-сильный адвокат может 100% выиграть дело ?

26.08.2012, 12:49

Адвокат КАКОЙ????

Конкретно.

Врач -хирург может сделать операцию успешно. а может зарезать больного.

26.08.2012, 12:52

Нет, так как решение принимает судья. Есть профессиональная пословица: "Сколько юристов - столько и мнений". У судьи может быть иное мнение по поводу спора, оно может не совпадать с мнением адвоката и может быть ошибочным. В частности судья свободен в оценке доказательств. Я бы Вам советовал забыть о доле и отстаивать право сына на наследство.

26.08.2012, 12:56

Будут вопросы - обращайтесь!

26.08.2012, 12:59