Наследство загородного дома при смерти мужа - споры между вдовой, детьми и судебными органами

Вопрос №19439187 из г. Москва
опубликован 09.06.2022, 19:12

Муж и жена в браке купили загородный дом на добрачные средства мужа.

В 2019 году в ссоре супруги развелись. Но потом быстро помирились и снова зарегистрировали брак.

В этом году супруг умирает.

В наследство вступили вдова умершего и двое детей от другого брака. Вдова подала заявление на выделение супружеской доли в этом доме.

1. Это будет делать нотариус или в судебном порядке? Ведь она "бывшая жена" и одновременно "настоящая". Дом куплен в прошлом браке. Но и на день смерти мужа они законные супруги. Раздела имущества и брачного договора нет.

Могут ли дети покойного обратиться в суд и признать дом личной собственностью отца?

Соответственноо жена не получит долю. Реально ли получить положительный результат, если прошло 10 лет после покупки дома?

Лучший ответ
Рекомендуется

В связи со смертью наследодателя, надо вступить в наследство в течении 6 мес наследникам первой очереди: супруге и детям.

При этом супруга имеет право на выделение супружеской доли. Остальная часть наследства делится в равных частях между наследниками.

Дом и остальное имущество является совместной собственностью супругов.

- см. ст. 1142 ГК РФ, ст. 34 СК РФ.

09.06.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Мария! Давайте по порядку.

1. Если были вложены добрачные средства, то можно доказать, что супружеской доли вдовы там нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Однако эти обстоятельства подлежат доказыванию (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В противном случае формально приобретенное в период брака имущество согласно ст.34 Семейного кодекса РФ признается общим совместно нажитым имуществом супругов.

2. Поэтому нотариус выделит супружескую долю (ст.1150 ГК РФ), а остальное включит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

3. Дети могут обратиться в суд, чтобы разрешить вопрос относительно использования добрачных средств своего отца, чтобы применить положения ст.36 Семейного кодекса РФ. Однако спустя столько времени сделать это может быть очень проблематично при отсутствии брачного договора.

09.06.2022, 19:16

1. Нет, не в судебном Иные наследники, считающие. Что супружеской доли нет, срочно должны подать в суд иск - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - об отсутствии супружеской доли и включении в наследственную массу всего доима целиком!

2. Могут! Докажут, что личная покойного - ст. 36 СК РФ - суд удовлетворит иск. Практика имеется!

3. Всё реально. Но доказательства нужны. Ст. 55. ст. 56 ГПК РФ...

09.06.2022, 19:38
Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

1. Супруге сейчас необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство, на имущество которое осталось после смерти мужа.

2. Нотариус будет действовать в рамках закона, а именно находить круг наследников и распределять доли между наследников, нотариус не будет выходить в суд. Нотариус выделит супружескую долю (ст.1150 ГК РФ), а остальное включит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ)

3. Дети после получения Свидетельство о наследстве, могут обратиться в суд, и при наличии доказательств могут доказать. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Всего Вам наилучшего!

09.06.2022, 20:26

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, для того чтобы выделить супружескую долю из наследственной массы, потребуется обратиться в суд, если нотариус отказал пережившей супруге в выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе.

Для этого необходимо подготовить и подать исковое заявление о признании имущества совместно нажитым, выделе супружеской доли из наследственной массы, признании права собственности на долю в общем имуществе (ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

По общему правилу исковое заявление подается в районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, документы, подтверждающие, что спорное имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности.

Ответчиками по данным делам в зависимости от конкретных обстоятельств дела могут быть, в частности, другие наследники.

10.06.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

1. Нотариус будет выдавать свидетельство о праве на супружескую долю, ст. 1150 ГК. 2. Да, могут обратиться в суд, это их право. Предсказать решение суда невозможно.

10.06.2022, 10:29

Отправит ли нотариус вдову в суд?

09.06.2022, 20:00

А причем здесь нотариус? Это спор между наследниками относительно супружеской доли (ст.1150 ГК РФ). Если она будет выделена, а другие наследники будут возражать, то подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Нотариусу же не нужно разбираться в этих спорах. Да и не его это компетенция.

09.06.2022, 20:02

Мария, все очень просто.

Супружеская доля – это часть совместно нажитого имущества супругов, которая принадлежит пережившему супругу после смерти второго супруга.

_

Надеюсь, теперь все поняли.

09.06.2022, 20:27
Это лучший ответ

Нотариус выделит супружескую долю (ст.1150 ГК РФ), а остальное включит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), и обязана выдать Свидетельство о вступлении в наследство.

В суд направлять нотариус не будет, так как у нее нет причин.

В суд пойдут только те наследники, которые не согласятся с распределением долей в наследстве.

09.06.2022, 20:28

Нет.

Нотариус скорее выделит ей супружескую долю - ст. 1150 ГК РФ. В суд идёт тот, чьи права нарушены!

09.06.2022, 20:30

Тогда, чтобы оформить право собственности на долю в общем имуществе, пережившему супругу необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, и представить, в частности, следующие документы (ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате; п. 54 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 августа 2017 № 10/17 г. и Приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156; п. п. 14.1, 14.4 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19 (далее – Методические рекомендации):

• заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов;

• свидетельство о регистрации брака;

• документы, подтверждающие, что имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности, а также то, что такое имущество приобретено в период брака по возмездным сделкам.

10.06.2022, 09:43

Нотариус не отправит. Это не задача нотариуса.

10.06.2022, 10:30

В суд, потому что дом куплен в расторгнутом браке.

09.06.2022, 20:12
Это лучший ответ

Не важно, что он расторгнут брак. Важно, что дом куплен в браке между теми же супругами, а согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность. А следовательно нотариус должен выделить супружескую долю (ст.1150 ГК РФ), просто сверив даты покупки дома и период действия первого брака между этими же супругами.

09.06.2022, 20:14

Мария, все очень просто.

Супружеская доля – это часть совместно нажитого имущества супругов, которая принадлежит пережившему супругу после смерти второго супруга.

Это исходит из норм Семейного кодекса РФ в совокупности с нормами наследственного законодательства.

_

Надеюсь, теперь все поняли.

09.06.2022, 20:28

Мария важно следующее, что муж умер в браке, брачного договора нет, поэтому на день смерти будет делиться наследство между наследниками первой очереди ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все наследники которые будут не согласны с данным распределением наследства, имеют право обратиться в суд и при наличии доказательств уменьшить доли в наследстве и т.д.

На данный момент все наследники должны обратиться к нотариусу и подать заявление в 6 месячный срок.

Примите соболезнования, и всего Вам наилучшего!

09.06.2022, 20:31

Есть ст. 36 СК РФ. Там не важно, когда и что куплено - важно на чьи деньги! Я имею в виду личное имущество супруга!

И если дом куплен вне брака - то это личное имущество купившего!

По тем же нормам ст. 36 СК РФ.

09.06.2022, 20:32

В рассматриваемой ситуации не имеет правового значения, что между супругами брак расторгался и снова был зарегистрирован. Если дом был приобретен на добрачные денежные средства умершего супруга, то наследники должны эти обстоятельства доказать в суде и возражать против выделения супружеской доли. Не является общим имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак; имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов); имущество, приобретенное на денежные средства одного из супругов, которые принадлежали ему до брака (ст. ст. 34, 36 Семейного кодекса Российской Федерации).

10.06.2022, 10:09

При покупке дома супруга давала нотариальное согласие? Тогда дом является супружеской собственностью. Обратное доказать при указанных в тексте вопроса обстоятельствах маловероятно.

10.06.2022, 10:33

Пустая трата денег, ни одного чёткого ответа.

10.06.2022, 10:25

Мои ответы все чёткие и обоснованные. А если Вы их понять никак не можете-это несколько иная история...

10.06.2022, 10:34

Я понял Вашу проблему. Нотариусы разные по-разному решают такие ситуации. Мне известен случай, когда нотариус отказал бывшей супруге в выделении доли пережившей супруги только на том основании, что она бывшая. И она пошла в суд. Но не факт, что именно Ваш нотариус сделает так же. Им интереснее получить деньги за нотариальные услуги, чем отказаться от них и отправить всех на три буквы - СУД. Предсказать решение нотариуса, скорее всего, пока не сможет даже этот нотариус, не то, что юристы. Нет смысла предсказывать будущее. Надо готовиться к обоим вариантам развития событий, пока есть время.

Дети могут заявить иск в суд. Если есть доказательства, они относимые, допустимые и достаточные, то не вижу оснований для отказа суда в иске. Неважно, что прошло 10 лет, о нарушении своих прав дети узнали недавно, как узнали о подаче заявления нотариусу о выделе доли супруги. С этого момента трехлетний срок исковой давности только начал течь. Объяснить это суду - задача юриста.

10.06.2022, 10:55

Мария, четких ответов тут и не будет в принципе, потому что многое зависит от того, что мы не знаем. От действий третьих лиц.

Выделит нотариус супружескую долю или пошлет в суд - это зависит от решения нотариуса, мы не знаем, какое он может принять решение. Может принять решение и выделить, может послать в суд.

Обратятся ли наследники в суд с иском о признании имущества не совместно нажитым (личным) или нет - мы не знаем. Какие доказательства представят, что докажут в суде или не докажут - неизвестно. Ну и уж тем более, как суд оценит представленные доказательства.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

10.06.2022, 11:03