Сокращение отпуска медсестре физио отделения - разбираем нюансы и ссылки на законодательство
Что касается отпуска, то медсестры имеют право на основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней в году, как и все трудящиеся (ст. 115 ТК РФ), а также на дополнительный отпуск, величина которого зависит от сферы деятельности и специализации медсестры.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 № 482 и соответствующую продолжительность отпуска, которая варьируется от 14 до 35 дней. В соответствии со ст. 117 ТК РФ любые медработники, работающие во вредных или опасных условиях, имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью не менее 7 днейВ связи с особыми условиями труда могут требовать 3-дневный дополнительный отпуск также:
медсестры общей практики (Постановление Правительства РФ от 30.12.1998 № 1588). Дополнительный отпуск положен им только при условии непрерывной работы на этих должностях в течение 3 лет;
участковые сестры терапевтических и педиатрических территориальных участков, средний медперсонал по приему вызовов и передаче их выездным бригадам (п. 5 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 16.10.1986 № 1240 «О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения»).
Как минимум три «лишних» дня вправе отдыхать также медсестры с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ).
Дополнительный отпуск полагается и медсестрам, трудящимся в сложных климатических условиях (районы Крайнего Севера – 24 календарных дня; местности, приравненные к районам Крайнего Севера – 16 календарных дней) (ст. 302, 321 ТК РФ, ст. 14 закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1).