Может ли медицинская сестра в детском саду претендовать на дополнительный отпуск в штате платной клиники?

Вопрос №14652094 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.10.2018, 17:34
Супруга работает медицинской сестрой в детском саду. При этом состоит в штате медицинского учреждения (ООО с лицензией, платная клиника). Имеет ли она право на дополнительный отпуск 12 дней и на какие документы можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Существует Постановление Правительства № 482 от 06.06.2013 года, где даётся подробный перечень профессий и должностей, которым положен дополнительный оплачиваемый отпуск. Предоставляя работнику дополнительный отпуск, работодатель должен руководствоваться ст. 116 ТК РФ.

На основании действующего сейчас Постановления № 482 дополнительный отпуск в 2018 году предоставляется некоторым медработникам, которые занимают определённые должности в здравоохранении.

Дополнительный отпуск предоставляется после проведения специальной оценки труда медицинских работников. Результаты оценки необходимо согласовать с профсоюзом учреждения.

Если профессия некоторых медработников отсутствует в указанном списке, то дополнительный отпуск предоставляется на общих основаниях. Согласно ст. 117 ТК РФ, минимальная продолжительность дополнительного отпуска медицинским работникам, которые работают во вредных и опасных условиях труда, - 7 календарных дней. Этот срок может быть увеличен коллективным договором или другим локальным актом медицинского учреждения.

Согласно Постановлению № 482, дополнительный отпуск предоставляется:

-медработникам, которые оказывают психиатрическую помощь:

врачам на руководящих должностях, сёстрам–хозяйкам и другому медицинскому персоналу, которые оказывают медицинскую помощь психическим больным – 35 календарных дней;

- работникам лабораторий – 21 день;

регистраторам, медсёстрам и врачам–диетологам – 14 дней.

- врачам, которые оказывают помощь туберкулёзным больным:

- всему медперсоналу туберкулёзных диспансеров – 14 дней;

- врачам–фтизиатрам, которые выполняют рентгенологические исследования – 21 день;

- врачам, работающим с ВИЧ-инфицированными, и контактирующими с препаратами, которые содержат вирус – 14 дней.

Младший медицинский персонал, то есть санитарки, работающие в таких учреждениях, также имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью от 7 до 12 дней.

В том случае, если медицинскому работнику дополнительный отпуск положен по нескольким основаниям, он предоставляется только по одному из них.

01.10.2018, 20:10

Возможно, что и имеет. Если у неё вредные условия труда. Вредные условия труда определяются в результате спецоценки условий труда. Клиника обязана провести спецоценку условий труда.

В заключении по результатам спецоценки будет указано какой у неё класс вредности условий труда и право на дополнительный отпуск. Далее надо смотреть коллективный договор организации - там будет указано сколько дней предоставляется. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда"

Статья 13. Вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса, подлежащие исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда.

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

2. Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.

3. Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;

4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.

5. Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.

6. В случае применения работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом, класс (подкласс) условий труда может быть снижен комиссией на основании заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда, на одну степень в соответствии с методикой, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

7. По согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, допускается снижение класса (подкласса) условий труда более чем на одну степень в соответствии с методикой, указанной в части 6 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. В отношении рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, снижение класса (подкласса) условий труда может осуществляться в соответствии с отраслевыми особенностями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

9. Критерии классификации условий труда на рабочем месте устанавливаются предусмотренной частью 3 статьи 8 настоящего Федерального закона методикой проведения специальной оценки условий труда.

01.10.2018, 17:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, супруга имеет все те же права, что и основные работники ООО с лицензией. Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 2 Статья 21

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.10.2018, 17:42

Здравствуйте, Согласно ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.
Перечень определяет Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников" для них предусмотрен дополнительный отпуск 12 дней, но Ваша жена не входит в эти категории. Однако, существует Постановление Правительства РФ от 30.12.1998 № 1588, которое гласит:
1. Установить врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) ежегодный дополнительный оплачиваемый 3-дневный отпуск за непрерывную работу в этих должностях свыше 3 лет
.

01.10.2018, 18:23

Руководствоваться следует Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22. Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС является действующим и подлежит применению. На основании указанного Постановления продолжительность дополнительного отпуска за вредные условия труда для среднего медицинского персонала –12 рабочих дней.

--можно ли ссылаться на этот документ?

01.10.2018, 21:10

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (с изменениями и дополнениями) является действующим. Поэтому можете ссылаться и на него.

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22

1. Утвердить согласованный с Министерством здравоохранения СССР уточненный Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право па дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день согласно приложению N 1.

XL. Здравоохранение

Инфекционные, грибковые и туберкулезные (противотуберкулезные)

лечебно-профилактические учреждения, отделения, палаты, кабинеты,

санаторно-лесные школы и школы-интернаты, детские дома, детские

сады (группы), ясли-сады (группы), детские ясли (группы) и

дома ребенка (группы) для детей больных туберкулезом и

хронической дизентерией: дома инвалидов (отделения) для больных

туберкулезом; учебные заведения для инвалидов больных

туберкулезом

Противолепрозные учреждения и противолепрозные отделения, отделы,

кабинеты и пункты

Психиатрические (психоневрологические), нейрохирургические

лечебно-профилактические учреждения, отделения, палаты и

кабинеты (в том числе предназначенные для лечения больных,

страдающих наркоманией и хроническим алкоголизмом); дома

инвалидов (отделения) для психически больных

Детские психиатрические (психоневрологические)

лечебно-профилактические учреждения, отделения, палаты и кабинеты

(кроме предназначенных для лечения детей с поражением центральной

нервной системы без нарушения психики); учреждения (отделения)

социального обеспечения, школы (классы), школы-интернаты

(классы), детские дома (группы), детские сады (группы), ясли-сады

(группы), ясли (группы) и дома ребенка (группы) для умственно

отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы

с нарушением психики

Физиотерапевтические кабинеты (отделения)

Стоматологические поликлиники, отделения и кабинеты

Патологоанатомические отделения и лаборатории (прозекторские и

морги)

Специализированные ВТЭК для туберкулезных и психически больных

Станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи и

отделения выездной экстренной и консультативной медицинской

помощи областных, краевых и республиканских больниц

Бюро судебно-медицинской экспертизы

Санитарно-профилактические учреждения и

санитарно-эпидемиологические отделы (отделения) больниц

Противочумные учреждения (станции, отряды, отделения,

лаборатории, институты)

Карантинные питомники для обезьян, поступающих из-за границы

Предприятия по выращиванию и обработке медицинских пиявок

Станции и отделения переливания крови

Аптечные учреждения

Производство бактерийных и вирусных препаратов, препаратов крови,

кровезаменителей и питательных сред

Детские приемники-распределители и воспитательно-трудовые колонии

Лечебно-трудовые профилактории для принудительного лечения лиц,

страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией

Медицинские вытрезвители

Общие профессии медицинских работников учреждений

здравоохранения, социального обеспечения и просвещения.

01.10.2018, 21:17

Вообще, в данном документе идет речь о том же перечне условий труда, что и в Постановлении Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников" т.е. это работа с туберкулезными больными, инфицированными ВИЧ, медработники психиатрических клиник и т.д. Еще один момент: Письмо> Роструда от 19.06.2012 N ПГ/4463-6-1

Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 04.04.2012 N АКПИ 12-317 (далее - Определение) установил, что постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (далее Список) не применяется, поскольку противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации и является недействующим.

Также Верховный Суд Российской Федерации в Определении указал, что в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации поручено установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций.

Отсутствие вышеназванного нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти не является препятствием для установления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, а также сокращенной продолжительности рабочего времени работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

До принятия нового порядка предоставления компенсаций Список может применяться, если его положения включены в коллективный договор или локальные нормативные акты, принимаемые работодателем на основании статьи 8 Кодекса.

Т.е. список применяется, если включен в коллективный договор или локальные нормативные акты. Но к Вашей жене это асё равно не относится, у неё другой профиль работы.

01.10.2018, 21:42

Добрый день!

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 является действительным и его нормы применяются постольку, поскольку они не противоречат законодательству РФ. Положения нормативных актов бывшего Союза ССР, определяющие право работников на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день согласно Списку, могут применяться в определенных случаях в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации. Вы смело можете ссылаться на этот документ, но я бы Вам советовала подробнее изучить Постановлении Правительства РФ от 06.06.2013 N 482. Названное Вами Постановление бывшего СССР носит не совсем ясный характер относительно действительности отдельных его положений, которые уже обжаловались в Верховном Суде РФ (Решение Верховного Суда РФ от 14 января 2013 г. N АКПИ 12-1570, Письмо Роструда от 19.06.2012 N ПГ/4463-6-1).

02.10.2018, 15:48