Получила угрозу судебного преследования от Сбербанка после потери работы - что делать?

Не знаю даже с чего начать. Возникла неприятная ситуация для меня: позвонили из сбербанка и сказали, что подадут на меня в суд за мошенничество. А получилось все это так: я взяла онлайн кредит в сбербанке 06.08.2021 года, с учетом погашения прошлого кредита, но получилось так, что меня 30.09.2021 года уволили и мне нечем погашать кредит, образовалась просрочка за сентябрь и октябрь. Банк расценивает это как мошенничество, хотя до потери работы я исправно платила все платежи и у меня не было просрочек. Но сейчас я не в состоянии платить. Не могу найти пока работу. Городок у нас маленький и с работой очень туго. Что мне делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, реакция этого банка, если Вы нарушите условия кредитного договора и перестанете выплачивать кредит и %-ы по нему, может быть, как обычная или "классическая":

- звонки по телефону;

- письма с требованием погашать кредит и проценты по нему;

- угрозы передать дело в полицию или коллекторам.

- уведомление о расторжении кредитного договора в судебном порядке и о взыскании долга с % и неустойкой.

Пока ваш кредитор лишь пугает Вас статьей 159 Уголовного кодекса РФ, с которой Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

В-третьих, Вы пишите этот свой вопрос с г.Краснодара, который не является "маленьким городком", так как в г.Краснодаре проживает почти 1 миллион жителей по состоянию на 2020 год.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Да нет здесь ни какого мошенничества, если на момент взятия кредита вы работали.

Вы вообще ни один платеж не внесли?

Данные свои все верно написали - работа, доходы, ...?

Если да, то ничего вам не будет - сотрудники банка вводят вас в заблуждение чтобы запугать и вы начали вносить платежи.

Что бы избежать уголовной ответственности Вам следует:

1. Обратиться в Банк с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения обязательств в связи с существенным ухудшением финансового состояния по не зависящим от Вашей воли причинам.

2. Для избежания усмотрения умысла на хищение средств банка путем обмана следует сделать не менее 3-х ежемесячных платежей - в крайнем случае перезаймите у близких.