Красноярск, 18.05.2021, 14:13

Участковый заявил, что я не оплачиваю микрозайм – как правильно поступить?

Вопрос №18469644 из г. Красноярск
опубликован 18.05.2021, 14:13
Сегодня позвонил участковый, сказал что якобы мне отправляли повестку, и что он завтра меня ожидает для дачи поясненией, что я взяла микрозайм и не оплачиваю. Все дело в том, что я взяла займ в конце марта прошлого года, потом встала на учет по безработице (в апреле, была пандемия) Я пыталась договорится с МФО, бесполезно, они во первых не дали мне каникулы по ст 106 (заявление и справку по безработице отправила им по почте, во вторых от них шли угрозы, которые к моей радости все хранятся в телефонной записи, в третьих на время выдачи займа, они не состояли в реестре центрбанка, подтвержающие письмо об этом есть. Как правильно себя повести в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, лучшая защита - это нападение. Придите к участковому уже с составленным встречным заявлением на МФО.

18.05.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Коротко и по сути))

Вы уверены, что Вам звонил участковый, а не сотрудник МФО от его имени, ждите повестки. В любом случае Ваши действия не образуют состав преступления, поскольку отношения между Вами и кредитором носят гражданско правовой характер, споры по которым решаются в суде в порядке искового производства.

18.05.2021, 14:17

Я тоже сначала думала что коллектора, потом набрала в гугле кто звонил, и появилось что компания участковый пункт полиции.

18.05.2021, 14:19

При посещении участкового дайте пояснения по существу проверки, сообщите, что брали займ, однако в связи с трудными жизненными обстоятельствами исполнить обязательства не можете, предлагаете МФО обратиться с иском в суд.

18.05.2021, 14:22