Как составить претензию на возмещение неустойки без договора купли-продажи - оплата за не привезенный шкаф купе.
Чтобы требовать неустойку, сначала нужно направить продавцу требование со сроком передачи мебели.
Роман, увы, по суду вы не добьетесь без доказательств.
Остается рассчитывать на порядочность продавца.
Направьте претензию по ст. 32 ЗЗПП.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Добрый день. Если договором не определен срок доставки товара, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя (п. 3 ст. 499 ГК РФ ГК РФ).
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителя", договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителя" в случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Имеется судебные решения, что тот срок доставки, который Вам сообщили устно принимается судом как согласованный.
Поэтому рекомендую описать в претензии всё как есть, и потребовать доставки товара в течение 7 дней и уплаты неустойки за нарушение сроков.
Необходимо составить и направить претензию в адрес продавца об исполнении обязанности по доставке шкафа.